20 лет ШОС: в Таджикистане готовятся к юбилейному саммиту

Логотип и девиз 20-летия шанхайской организации утвердил президент страны Эмомали Рахмон.

15 янв 20:56
20 лет ШОС: в Таджикистане готовятся к юбилейному саммиту Фото: «Мир 24»

20-летие ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания. Под этим девизом в Таджикистане в сентябре пройдет юбилейный саммит организации. Уже разработан план основных мероприятий. О них рассказали на брифинге в Министерстве иностранных дел.

«Главными целями председательствования Таджикистана является первое – укрепление дружбы и добрососедства между членами, дальнейшее развитие шанхайского духа. Принцип шанхайского духа зафиксирован в хартии организации, и мы, как председательствующая сторона, намерены развивать эту категорию. Следующей целью является поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, наращивание взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах», – сказал начальник Управления стран СНГ МИД Республики Таджикистан, исполняющий обязанности национального координатора Республики Таджикистан по делам ШОС Ахмад Саидзода.

Логотип и девиз 20-летия шанхайской организации утвердил президент страны Эмомали Рахмон. Впервые в Таджикистане в рамках ШОС проведут совещание министров энергетики и промышленности, а также экономический и туристический форумы. На юбилейном заседании ШОС, которое пройдет 16-17 сентября, исполнят гимн организации. Он будет написан специально для мероприятия.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят восемь стран. Это Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА