Эмомали Рахмон: Для развития Таджикистана необходимы инновации и современные технологии

В Таджикистане объявлено «20-летие изучения естественных, точных и математических наук в области науки и образования».

15 апр 23:13
Эмомали Рахмон: Для развития Таджикистана необходимы инновации и современные технологии Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Для развития Таджикистана необходимо использовать инновации и современные технологии в промышленности. Об этом заявил Эмомали Рахмон на первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при президенте, передает «МИР 24».

«Правительство Таджикистана взяло курс на продвижение инноваций в стране. Формирование эффективной системы для повышения технологического уровня и конкурентоспособности производства, вывод инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, импортозамещение, социально-экономическое развитие. Это способствует достижению национальных стратегических целей и обеспечивает правовую и экономическую основу», – заявил Рахмон.

Глава государства указал на необходимость не отставать от современных процессов мировой науки и технологий. Правительство поручило научным и высшим учебным заведениям проводить исследования и мобилизовать весь научный потенциал для выполнения заказов, которые необходимы для развития народного хозяйства.

Сейчас в Таджикистане объявлено «20-летие изучения естественных, точных и математических наук в области науки и образования».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА