Студенты-первокурсники СФУ из Таджикистана прилетели в Красноярск на учебу

Почти целый год они учились дистанционно. И только теперь смогут сесть за парты и лично познакомиться с преподавателями.

15 апр 23:22
Студенты-первокурсники СФУ из Таджикистана прилетели в Красноярск на учебу Фото: МТРК «МИР»

В Красноярск из Таджикистана прилетели студенты-первокурсники Сибирского федерального университета. Почти целый год они учились дистанционно и только теперь сядут за парты и лично познакомятся с преподавателями. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков рассказал подробности.

Вот так – с флагами, словно болельщики приветствуют свою любимую команду, студенты-старшекурсники из Таджикистана встречают своих земляков с младших курсов, которые впервые прилетели в Россию.

«Волонтеры, ребята-старшекурсники вызвались сами поехать в аэропорт, встретить первокурсников, представить вуз, помочь с адаптацией», – рассказала руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит.

Для многих из них это вообще первая поездка за границу. Поэтому настоящий праздник.

«Как будто у меня день рождения был», – поделился впечатлениями студент первого курса СФУ Тимур Бурхунов.

У всех дома в Таджикистане родственники. Перед вылетом старшие братья оставляли наказ младшим, ведь увидятся они теперь очень нескоро. В Красноярске студенты приступают к очному обучению впервые после начала пандемии. До этого учились дистанционно. И, разумеется, не без трудностей удаленной системы.

«Они около года обучаются дома и вот в первый раз прилетают сюда, в Красноярск», – сказал председатель Союза таджиков в СФУ Мухаммадмалик Нуров.

Перед тем как сесть за парту, придется выдержать трехдневный карантин. Его провести можно в общежитии. Во время учебы студенты будут получать стипендию. Кроме того, университет компенсирует половину стоимости билетов за авиаперелет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА