Дехкане Таджикистана заканчивают сев хлопка

70% всего хлопка в республике производят в Хатлонской области. В этом году в регионе выделили дополнительно 23 тысячи гектаров под эту культуру.

25 апр 15:37
Дехкане Таджикистана заканчивают сев хлопка Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане будут выращивать больше хлопчатника. 23 тысячи гектаров дополнительно выделили земледельцам в этом году. Сеять культуру в стране начали в конце марта, работы уже подходят к концу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В 9 утра жара уже выше 30 градусов. Хлопчатник в этом году сеют под безжалостным палящим солнцем. Несмотря на изнуряющий зной, все правила соблюдают неукоснительно.

«При севе хлопчатника очень важно следить за тем, чтобы правильно вспахивалась земля, чтобы грядки были правильно очерчены. От этого зависит и урожайность, и качество хлопка», – отметила бригадир Робия Рахматова.

В основном сеют средневолокнистый хлопчатник местного сорта. По словам фермеров, он адаптирован к жаркому климату региона и дает хороший урожай до 40 центнеров с гектара.

«Семена этого хлопка мы готовим заранее. Сначала они проходят обработку на заводе, где замачивается два дня. Мы удобряем их. Если не проводить эти процедуры, семена не раскроются и не зацветут», – рассказал дехканин Мухаммад Тагойбеков.

Почти 70% всего хлопка в республике производят в Хатлонской области. И постоянно увеличивают площади. В этом году только в регионе выделили дополнительные 23 тысячи гектаров под эту культуру.

«На сегодняшний день в области сев хлопчатника успешно проведен на 95% от намеченного плана в этом году. Планируем получить более 300 тысяч тонн урожая», –сообщил заведующий отделом главного управления по сельскому хозяйству Хатлонской области Кудбиддин Халилов.

Ежегодно Таджикистан экспортирует до 100 тысяч тонн хлопковолокна в Китай, Турцию и Казахстан. Но объемы намерены сократить. В планах – перерабатывать сырье внутри страны, а уже потом продавать в качестве готовой продукции.

По данным министерства сельского хозяйства республики, в этом году планируют экспортировать не более 70 тысяч тонн хлопка. А к 2023 году этот показатель должен снизиться до 50 тысяч тонн.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ