Президент Таджикистана прибыл в Москву на празднование Дня Победы

Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели переговоры, в ходе которых, в частности, обсудили вопросы трудовых мигрантов и безопасности.

08 мая 19:36
Президент Таджикистана прибыл в Москву на празднование Дня Победы Фото: Сайт президента России

Владимир Путин лично поздравил с Днем Победы президента Таджикистана. Эмомали Рахмон прилетел в Москву на празднование Дня Победы. Лидеры провели переговоры в Кремле, сообщает «МИР 24».

«Важный вопрос, и вы всегда его поднимаете – вопрос трудовых мигрантов. Знаю, это вопрос чувствительный для Таджикистана, мы все делаем, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Тем более, реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Достаточно большой объем денег для поддержки семей люди направляют из России себе домой, я считаю, что это абсолютно положительный процесс», – отметил президент России Владимир Путина.

«Большое спасибо за приглашение. Хотел бы поздравить вас и весь народ России с Великой Победой. День Победы – это светлый праздник наших народов», – сказал Эмомали Рахмон.

Также президент республики отметил, что таджикско-российские отношения сегодня активно развиваются во всех сферах сотрудничества. «Россия – наш главный торгово-экономический партнер. Укрепляются культурно-гуманитарные связи. Особо хотел бы отметить наше тесное взаимодействие в сфере безопасности», – подчеркнул президент Таджикистана.

9 мая Эмомали Рахмон планирует присутствовать на параде Победы. Перед вылетом в Москву президент Таджикистана возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Душанбе. В годы войны на фронт ушли более 300 тысяч жителей республики, каждый третий боец погиб.

Напомним, что ранее сегодня президент России поздравил лидеров и граждан стран СНГ, а также народы Грузии и Украины с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня наш моральный долг – бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками», – подчеркнул Путин.

Всем ветеранам и труженикам тыла российский лидер пожелал здоровья, благополучия, бодрости духа и долголетия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ