Фестиваль футбола: в Таджикистане масштабно отметили начало чемпионата Европы

Мероприятие посетили не только любители данного вида спорта, но и настоящие профессионалы.

12 июн 08:55
Фестиваль футбола: в Таджикистане масштабно отметили начало чемпионата Европы Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе прошел фестиваль в честь стартовавшего Евро-2020. Мероприятие посетили не только любители футбола, но и настоящие профессионалы. Посетителей ждали игры и конкурсы с призами. Подробности узнавал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Хоть Таджикистан и находится в другой части света, но чемпионат Европы здесь ждут не меньше, чем в других странах. Не удивительно, ведь на Евро играют самые известные футболисты мира. На фестивале повсюду их макеты. Каждый находит здесь своего кумира, чтобы сделать памятное фото.

Первый аттракцион с мячом встречает посетителей прямо у входа. Здесь любители футбола проверяют себя на прыгучесть. Приз – шарф и футболка с логотипом сборной страны. Побеждают только самые ловкие.

Как мировой футбол
«Очень сложно было допрыгнуть до мяча. Он был на уровне 2,5 метра. У меня получилось только с третей попытки. Мне вручили шарфик. Спасибо большое. Таджикистан вперед!» – сказал участник фестиваля Алишер Холов.

Поиграть в футбол, приставку или сделать эффектное видео на специальной камере. Найти развлечение по вкусу здесь можете каждый. Фестиваль по-настоящему футбольный. Развлечения с мячом здесь можно встретить буквально на каждом шагу. Например, можно выиграть футболку, если больше 20 раз набить мяч.

Чтобы по-настоящему проверить свои футбольные навыки организаторы пригласили профессионального игрока. Тете – легионер одной из столичных команд. На небольшом импровизированном стадионе он с гостями играет в футбол. Победа достается тому, кто быстрее забьет два гола.

«Пока еще никто даже близко не приблизился к победе. Наблюдая со стороны, им кажется, сейчас выйду и выиграю, но выходят и проигрывают», – отметил легионер столичного клуба «Душанбе – 83» Тете.

Игры и конкурсы сопровождались музыкой и песнями в исполнении известных таджикских артистов. На большом экране можно посмотреть и матчи Евро-2020.

«Приехали из Америки на месяц, на каникулы. Там такого мы не видим, но здесь атмосфера классная, чтобы посмотреть футбол. Четыре года ждали. Болею за Аргентину, но Евро поддерживаю. Желаю командам удачи», – сказал участник фестиваля Комрон Расулов.

Фестиваль футбола стал самым массовым молодежным событием с начала этого года. Ее посетили более тысячи людей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА