Ради здоровья и добра: таджикистанцы отметили День донора в центрах сдачи крови

Медики напоминают, что стать донором и таким образом спасти чью-то жизнь может любой человек. Главное, чтобы у донора не было вирусного гепатита и болезней печени.

14 июн 20:35
Ради здоровья и добра: таджикистанцы отметили День донора в центрах сдачи крови Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Душанбе отмечают Всемирный день донора. В республиканском центре желающих больше, чем обычно. Хотя по статистике ежедневно там сдают плазму более 300 человек, сообщает «МИР 24».

«Хочу поздравить всех жителей со Всемирным днем донора крови и призвать граждан нашей страны стать донором. Так как они улучшат свое здоровье и, возможно, спасут чью-то жизнь», – сказала жительница Душанбе Зарина Пирова.

«Проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств невозможно представить без рационального применения компонентов крови. Учитывая это, с 2009 года в нашей республике отмечается Всемирный день крови. Донорство пробуждает в человеке патриотизм, отзывчивость и доброту», – отметил заместитель директора Республиканского научного центра крови Азмиддин Кубиддинов.

Медики напоминают, что стать донором может любой желающий. Главное, чтобы у него не было вирусного гепатита, цирроза печени или ее хронического заболевания. Процедура сдачи анализа занимает всего 15 минут. Приходить на нее нужно отдохнувшим и не голодным. Ежегодно в Таджикистане донорами крови становятся около 60 тысяч граждан.

К Дню донора сегодня присоединилась и Беларусь. По всей стране добровольцы сдавали кровь в медицинских центрах и поликлиниках. Процедуру донации прошла и корреспондент «МИР 24» в Минске Галина Пузына.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА