Выставка «Вологодское кружево» открылась в Таджикистане

В Душанбе начались Дни культуры России в Таджикистане. Первой выставкой стала экспозиция «Вологодское кружево», которая представлена в Национальном музее страны.

21 июн 21:56
Выставка «Вологодское кружево» открылась в Таджикистане Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе открылись Дни культуры России в Таджикистане. Первой выставкой стала экспозиция «Вологодское кружево», представленная зрителям в Национальном музее страны, передает «МИР 24».

Знаменитый вологодский промысел с успехом представляет самобытность русской культуры на международном уровне. Недаром эти изделия называют «нетающий иней». Никаких цветных нитей, все лаконично. Здесь кружевные панно, скатерти, предметы одежды, созданные заслуженными художниками России.

«Мы особенно рады, что именно Дни культуры России в Таджикистане открывает наша выставка. Вологжане очень гордятся своим промыслом. Ему уже около 200 лет. До сих пор мы плетем, как 200 лет назад. Мы гордимся этим промыслом. Он является брендом не только нашего региона, но и всей Российской Федерации», – отметила старший научный сотрудник Вологодского музея кружева Луиза Селянина.

Все представленные изделия выполнены вручную в технике коклюшечного плетения. Здесь же мастер-класс от профессиональной кружевницы. Экспозиция в Душанбе будет работать неделю.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ