Память предков: в Таджикистане открылась выставка традиционной одежды

Сотрудники музея собирали эту коллекцию несколько лет по всей республике и сегодня решили познакомить посетителей с древним наследием.

13 авг 22:07
Память предков: в Таджикистане открылась выставка традиционной одежды Фото: МТРК «МИР»

Платья, тюбетейки и украшения – всего более 600 предметов. В Национальном музее Таджикистана проходит выставка «Национальная одежда – память от предков», передает «МИР 24».

«Летняя и зимняя одежда. Мужская, женская и детская. Мы решили провести эту выставку, чтобы показать и самим жителям, и гостям, как выглядела одежда пару веков назад. Ведь каждый орнамент, каждый символ, цвет несут свой смысл, имеют свои значения. По ним даже можно определить, в каком регионе проживал человек. Нам важно, чтобы таджикистанцы сохранили память предков, ведь это неотъемлемая часть культуры», – сказал первый заместитель директора Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода.

Именно так одевались жители Таджикистана в 18-м и 19-м веках. Сотрудники музея собирали эту коллекцию несколько лет по всей республике и сегодня решили познакомить посетителей с древним наследием, а самим гражданам страны напомнить о национальных традициях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ