Туркменистан пригласил страны ШОС на форум в 2022 году

Туркменистан пригласил страны ШОС на форум в 2022 году

В сотрудничестве с ООН Туркменистан организует конференцию для развивающихся стран без выхода к морю.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
17 сен 13:36

В апреле 2022 года в Ашхабаде планируют организовать конференцию развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. С таким заявлением выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает РИА «Новости».

Международная конференция будет организована совместно с ООН. Бердымухамедов отметил, что она предоставит хорошую возможность для «конкретного, практического диалога» о международном транспортном сотрудничестве в чрезвычайных условиях и в посткризисный период.

«Мы приглашаем ваши государства участвовать в этом важном международном форуме», – отметил президент Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов также заявил, что Туркменистан признает «значительный» потенциал сотрудничества с ШОС и высоко его ценит.

«Мы осознаем значительный потенциал нашего сотрудничества в энергетической, транспортной сферах, сфере торговли и инвестиций, промышленности, агрокомлексе, сфере высоких технологий и инноваций», – подчеркнул глава государства.

Так, страны ШОС являются традиционными партнерами Туркменистана. Ашхабад придерживается нейтрального статуса, но готов к активному сотрудничеству в таких сферах, как борьба с терроризмом, организованной преступностью и оборотом наркотиков, а также обеспечение информационной и биологической безопасности.

Ранее стало известно, что Туркменистан отправил партию гуманитарной помощи в Афганистан. В ней содержались тонны лекарств, дезинфицирующих средств и снаряжения для медиков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА