Обнаружить и уничтожить: на юге Таджикистана проходят учения ОДКБ

Военнослужащие шести стран ОДКБ учатся взаимодействовать и покажут свое мастерство на активной фазе, которая намечена на конец недели.

19 окт 15:00
Обнаружить и уничтожить: на юге Таджикистана проходят учения ОДКБ Фото: ТАСС

Ликвидировать международных террористов – это стратегическая задача учений ОДКБ. Сейчас они проходят на юге Таджикистана. В них принимают участие порядка четырех тысяч военных, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Десант на вертолете Ми-8 должен высадиться на землю и начать операцию по ликвидации условных террористов. В таких условиях проводить воздушную операцию сложно. Вертолет поднимает своими винтами буквально бурю в пустыне. Видимость для летчиков нулевая, да и штурмовой группе десанта тоже непросто. Но задача поставлена, и ее нужно выполнять. Для того и нужны тренировки, чтобы бойцы смогли хорошо ориентироваться и действовать даже в такой обстановке. Тем более, к любой ситуации должны быть готовы Коллективные силы оперативного реагирования. Ведь спецназ ОДКБ могут перебросить в любой момент в любую точку с разными условиями климата и местности.

«Мы готовы в любом регионе ответственности ОДКБ выполнить поставленные перед нами задачи. Но для того, чтобы их выполнять успешно, нужно готовиться», – рассказал первый заместитель начальника Генерального штаба ВС Беларуси Игорь Король.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане

Сегодня также тренировались десантники Ивановской дивизии ВДВ на «Арбалетах». Это современная парашютная система типа «крыло». Голубые береты десантировались с самолета Ил-6 в сложнейших условиях. Их практически не было видно в небе из-за плотного облака пыли. На земле в операции по блокированию банды условных террористов принимали участие мотострелковые подразделения на тяжелой бронетехнике, включая танки. Работали также артиллерийские системы, в том числе реактивные системы залпового огня.

«Обстановка в мире нестабильная, и я думаю, что такого рода учения проводить – это необходимость. Для нас это большая практика, большой опыт», – рассказал заместитель командира десантно-штурмовой бригады ВС Казахстана Абылай Шилдебаев.

В эти дни полигон Харбмайдон превратился в одно большое облако пыли. Тренироваться в условиях горно-пустынной местности сложно и водителям бронетехники, которые практически ничего не видят перед собой, и летчикам армейской авиации. Сейчас военнослужащие шести стран ОДКБ учатся взаимодействовать и покажут свое мастерство на активной фазе, которая намечена на конец недели.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА