Таджикские студенты создадут платформы для электронного правительства

Информационным партнером проекта выступает Национальный филиал телекомпании «МИР» в Таджикистане.

06 апр 18:19
Таджикские студенты создадут платформы для электронного правительства Фото: Shutterstock/FOTODOM

Студенты ведущих вузов Таджикистана начнут создавать электронное правительство страны. На заседании сообщества IT-экспертов презентовали проект «Кубок цифрового будущего», сообщает «МИР 24».

Студенты объединились в команды и под руководством кураторов создадут более 10 функциональных платформ государственных услуг. В их числе получение в формате онлайн водительских удостоверений и паспортов, внедрение электронных дневников и медицинских карт.

Оценивать работу участников будет жюри из числа специалистов республиканских министерств, научных центров и представителей бизнес-сферы. Информационный партнер проекта – Национальный филиал телекомпании «МИР» в Таджикистане.

«Этот проект нацелен на подготовку молодых специалистов в цифровой сфере Республики Таджикистан. Этот проект уникальный, потому что мы впервые очень плотно работаем с вузами, бизнесом и представителями власти. Мы в этом проекте решаем реальные задачи, которые стоят по цифровизации всей страны, и в этом плане помогаем ребятам-студентам разных специальностей создавать реальный востребованный продукт, который может решить очень много вопросов страны и жителей страны», – отметила директор по персоналу сотовой компании Анна Жданова.

Платформы будут создавать в рабочей тестовой версии. Их дальнейшую реализацию обсудят совместно с профильными структурами. Проект призван поднять престиж новых технических профессий среди молодежи, а также продемонстрировать открытость республики к внедрению новейших диджитал-технологий.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА