Эмомали Рахмон обсудил с генсеком ШОС противодействие угрозам безопасности

Чжан Мин прибыл в Душанбе с официальным визитом. Встреча с лидером Таджикистана состоялась в понедельник, 23 мая.

23 мая 19:59
Эмомали Рахмон обсудил с генсеком ШОС противодействие угрозам безопасности Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин обсудили противодействие угрозам безопасности, в том числе рассмотрели вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом, сообщает ТАСС.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
Чжан Мин прибыл в Душанбе с официальным визитом. Встреча с лидером Таджикистана состоялась в понедельник, 23 мая. Как отмечает пресс-служба главы государства, стороны рассмотрели вопросы совместного сотрудничества в обеспечении информационной безопасности и борьбе с киберпреступностью, а также «инициативу Таджикистана по созданию в Душанбе Центра ШОС по контролю за наркотиками». Много внимания было уделено и ситуации в Афганистане.

Кроме того, Рахмон и Чжан Мин обсудили сотрудничество в политической, торгово-экономической, транспортной сферах, а также аспекты эффективного использования транзитного потенциала стран – членов ШОС и культурно-гуманитарных связей.

«Стороны обменялись мнениями о практической реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, Душанбинской декларации 20-летия ШОС и Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества», – говорится в сообщении пресс-службы.

Рахмон и Чжан Мин также обсудили первоочередные меры по ликвидации последствий пандемии на пространстве ШОС и предложение таджикской стороны о разработке и принятии Стратегии экономического развития ШОС до 2030 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ