Рахмон и Мирзиеев договорились довести товарооборот до миллиарда долларов в год и дали старт строительству двух гидроэлектростанций

Главы государств договорились довести товарооборот до миллиарда долларов в год и дали старт строительству двух гидроэлектростанций.

03 июн 07:17
Рахмон и Мирзиеев договорились довести товарооборот до миллиарда долларов в год и дали старт строительству двух гидроэлектростанций Фото: Сайт президента республики Узбекистан

Таджикистан и Узбекистан укрепили взаимное сотрудничество. Главы государств договорились довести товарооборот до миллиарда долларов в год и дали старт строительству двух гидроэлектростанций. Это произошло в рамках официального визита Эмомали Рахмона в Узбекистан, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Государственные флаги Таджикистана и Узбекистана, портреты лидеров двух стран –теплая встреча президентов прошла прямо у трапа самолета. Для Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиеева, впрочем, как и для делегаций обеих стран, этот визит особенный.

После официальной встречи во Дворце Куксарой и в узком, и в расширенном составах обсуждают детали сотрудничества. В приоритете – расширение торгово-экономического взаимодействия. За последние шесть лет товарооборот вырос в 40 раз.

«Мы согласились, что развитие торгово-экономического взаимодействия остается приоритетным направлением наших отношений. Были едины во мнении в оценке высокой динамики роста взаимного товарооборота, который за истекший год составил более 600 миллионов долларов», – рассказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Например, договорились обсудить возможность запуска в ближайшее время пассажирских железнодорожных перевозок между столицами и другими городами двух стран. Сейчас это особенно актуально. Ежедневно таджикско-узбекскую границу пересекают около 20 тысяч человек. Исторический момент – после переговоров президенты подписали Декларацию об укреплении вечной дружбы и союзничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

«Судьбоносный документ. Об этом мечтали наши деды и прадеды, и этот день наступил», – сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Документы о сотрудничестве в разных сферах подписали и члены делегаций. Главы государств уже приступили к реализации. Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев в виртуальном режиме дали старт совместному проекту по строительству двух ГЭС в бассейне реки Зерафшан в Таджикистане. Их общая мощность – 320 МВт.

О сотрудничестве говорили не только в стенах Дворца. Лидеры двух стран посетили Технический парк Ташкента. Познакомились с ассортиментом выпускаемой продукции и договорились о разработке совместных проектов.

О практической реализации планов двухстороннего взаимодействия говорят не только сами главы государств. В рамках этого официального визита президента Таджикистана в Узбекистан состоялся бизнес-форум. Предприниматели двух стран подписали 75 документов о сотрудничестве.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ