29 янв 09:05
Игорь Черевченко приступил к тренерской работе в таджикском футбольном клубе «Истиклол» Фото: ТАСС

Российский специалист Игорь Черевченко возглавил самый титулованный футбольный клуб Таджикистана «Истиклол». Какие задачи стоят перед новым тренером и его помощниками, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Усиленная разминка, упор на работу с мячом. Потом – тактический разбор. Тренировки проходят два раза в день. Большое внимание Игорь Черевченко намерен уделить выступлению «Истиклола» в Лиге чемпионов АФК. Главная задача – выход в стадию плей-офф. Помогать тренеру будет Юрий Батуренко. Он, как и сам Черевченко, воспитанник таджикского футбола.

«Это очень интересное соревнование, мы уже встречались с «Локомотивом» в соревновании Европейской лиги чемпионов. Это было идеальное соревнование, думаю, здесь будет так же. Поэтому будет приятно, если добьемся успеха», – говорит ассистент главного тренера команды «Истиклол» Юрий Батуренко.

Легенда советского футбола

Новым тренером вратарей назначен Дмитрий Тяпушкин. В 1990-х он защищал ворота московских клубов «Динамо» и «Спартака». Уже изучил сильные и слабые стороны нынешних голкиперов команды.

«На сегодняшний день для меня очень важно, чтобы те ребята, которые со мной работают, стали лучше. И я думаю, что мы это сделаем. Мы на пути к этому, и я приблизительно понимаю, как мы будем идти», – отмечает тренер вратарей команды «Истиклол» Дмитрий Тяпушкин.

Игорь Черевченко уже знает, кем усилить команду, чтобы конкурировать с соперниками в азиатских кубках. Первым новичком стал полузащитник сборной Таджикистана Алишер Джалилов. Он дважды признавался лучшим футболистом республики.

«Я очень рад вернуться в «Истиклол». А насчет того, что сюда тренер приехал – я с ним в Калининграде работал еще, очень хороший тренер, это очень хорошее приобретение для нас, поэтому будем готовиться к Лиге чемпионов и к чемпионату Таджикистана», – говорит полузащитник ФК «Истиклол» Алишер Джалилов.

В феврале команда отправится в Турцию, там пройдут контрольные матчи. На этих сборах запланирован просмотр новых футболистов.

«Там хотим провести четыре игры – если все будет нормально и по плану. Одна игра уже точно есть – это встреча 23 февраля с воронежским «Факелом». Им тоже хорошие соперники нужны», – подчеркивает главный тренер ФК «Истиклол» Игорь Черевченко.

Контракт с таджикским «Истиклолом» Игорь Черевченко подписал на год с возможностью продления. В скором времени в тренерский штаб приедет врач-реабилитолог.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА