Зверей и птиц начали подкармливать в заповедниках Таджикистана

Из-за обильного снегопада и морозов добывать пищу им стало гораздо труднее.

30 янв 08:29
Зверей и птиц начали подкармливать в заповедниках Таджикистана Фото: Shutterstock/FOTODOM

В заповедниках Таджикистана начали подкармливать зверей и птиц. Из-за обильного снегопада и морозов добывать пищу им стало гораздо труднее. О питательном рационе животных узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

В этом заповеднике обитает самая редкая порода оленей в мире – бухарская. И сотрудникам важно сохранить каждую особь. В период, когда добывать пищу сложно, здесь обустраивают кормушки для зверей.

«Корм на холодный сезон заготавливаем заранее. Зимой потребность в еде у животных возрастает, поэтому подкормку проводим один-два раза в неделю», – отметил директор Рамитского биосферного резервата Акмалджон Каримов.

В рационе у животных – свежее сено, ветки деревьев и кустарников, смесь из пшеницы и ячменя. На десерт – сушеные яблоки.

«Еще с осеннего периода было заготовлено почти 100 тонн корма для диких животных и птиц. Треть уже размещена по природным кормушкам», – сказал сотрудник Комитета по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан Саидахмад Файзулоев.

Помимо оленей к кормушке приходят горные козлы и дикие кабаны, обитающие в окрестностях.

Животные очень пугливы, к людям они не выходят. Поэтому кормушки расставляют не по всей территории заповедника, а только здесь. Эта поляна в самом центре заповедника – своеобразная зимняя кухня для животных.

Но иногда животные нуждаются в помощи человека. Этого ослабшего от холода филина нашли сотрудники заповедника. Накормили, выходили и выпустили на волю.

А для пернатых поменьше оборудованы птичники. Здесь, к примеру, зимуют более 50 особей кеклика, или каменной куропатки.

«У них тут кормушки, укрытия из соломы и домики для откладки яиц. К весне хотим удвоить популяцию и отпустить в естественную среду обитания. Мы проводим беседы с населением о защите птиц. Их нельзя отлавливать, а еще птиц нельзя кормить хлебом, как многие привыкли. Это им только во вред», – указал сотрудник Рамитского биосферного резервата Акбар Давлатов.

Подкормка животных и птиц проводится во всех природных заповедниках, охотничьих угодьях и парках страны вплоть до наступления весны.

Подкармливать животных на постоянной основе не рекомендуется, так как в будущем они не смогут самостоятельно добывать пищу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА