В Таджикистане вновь ввели энерголимит: в чем причина и как долго продлятся ограничения?

Сейчас население призывают бережнее относиться к потреблению электричества, чтобы ограничения можно было снять как можно быстрее.

01 фев 18:15
В Таджикистане вновь ввели энерголимит: в чем причина и как долго продлятся ограничения? Фото: МТРК «МИР»

Таджикистан экономит свет. В стране вновь ввели лимит на подачу электроэнергии. Ограничение связано с резким ростом потребления электричества, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Лимит на потребление электричества временный. Он продлится до стабилизации водно-энергетического режима реки Вахш. Нагрузка на сети и трансформаторы выросла во время морозов, увеличился забор воды из водохранилища Нурека, на котором расположена крупнейшая ГЭС страны. И энергетики были вынуждены вернуться к прежним ограничениям.

Первоначально они были введены еще осенью, а в середине января на фоне аномальных холодов, когда температура доходила до минус 25, а в высокогорных районах – до 37 градусов, президент поручил снять ограничения. Электричество поступало в дома таджикистанцев бесперебойно.

Сейчас население призывают бережнее относиться к потреблению электричества, чтобы ограничения можно было снять как можно быстрее. Энерголимит не коснется Душанбе и других крупных городов республики.

Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана заявил, что страна присоединяется к единой энергетической системе Центральной Азии. Проект реализуется поэтапно и уже выполнен на 85%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА