Фуры из Таджикистана впервые за пандемию въехали в Китай

С момента открытия транспортного коридора заявки на получение визы в Китай подали около сотни водителей.

01 фев 20:37
Фуры из Таджикистана впервые за пандемию въехали в Китай Фото: МТРК «МИР»

Впервые за три года пандемии грузовики из Таджикистана въехали на территорию Китая. Все это время доставка была до границы и лишь в контейнерах, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Водителям фур теперь не нужно перегружать контейнеры на границе как раньше. Это было затратно по деньгам и по времени.

Современный Великий шелковый путь:
О намерении открыть сухопутные границы Китай заявил еще 8 января. С Таджикистаном он имеет лишь один контрольно-пропускной пункт. И вот, наконец, большегрузы с таджикистанским текстилем и сельхозпродукцией пересекли границу.

«Первые транспортные средства пересекли границу до Кашгара, 275 км, граница Кульма-Карасу. Мы приветствуем такое решение, считаем, что это будет работать во благо наших двух государств», – сказал министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

Желающих перевезти грузы много. С момента открытия транспортного коридора заявки на получение визы в Китай подали около сотни водителей.

Несмотря на закрытые границы, с начала пандемии товарооборот между Таджикистаном и Китаем не сократился, напротив, вырос. В прошлом году страны наторговали более чем на 80 миллиардов рублей. Таджикистан поставляет в Китай алюминий, минералы, цветные металлы, хлопок и сельхозпродукцию. Китай экспортирует непродовольственные товары, транспорт, технику, электрооборудование и строительные материалы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА