Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело

Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело

Общий книжный фонд республики составляет свыше 12 миллионов экземпляров на разных языках.

Фото: МТРК «МИР»
31 янв 16:00

В Таджикистане насчитывается более 1400 библиотек. Общий книжный фонд республики составляет свыше 12 миллионов экземпляров на разных языках. Сейчас в стране уделяется особое внимание развитию библиотечного дела и привлечению молодежи к чтению. Потому библиотек много и у каждой своя изюминка.

Например, Национальная библиотека Таджикистана. Девятиэтажное здание, построенное в форме раскрытой книги и расположенное в центре столицы. Ее содержание очень богатое – это пятимиллионный фонд. Но рассчитана она на фонд в два раза больше. На сегодняшний день это самая крупная библиотека в центральной Азии.

Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело

Построили ее 10 лет назад, но просчитали все. Работают 36 отделов и 4 центра, электронные залы и читальные. С первых дней в библиотеке работает центр таджиковедения, где более детально и глубоко изучают наследие предков. Исследуют не только работы отечественных ученых и историков, но и зарубежных. Уже много лет при поддержке Главы государства разрабатывается «Таджикнаме». Даже для проведения международных симпозиумов и конференций здесь имеется 9 больших залов. Особое внимание уделили температурному режиму, который необходим для сохранности книг. Так как многие издания с многовековой историей.

Зал древних рукописей – один из самых посещаемых. Под стеклом более двух тысяч средневековых манускриптов. История табаридов XIII века, торговый договор на коже животного, Cвященное Писание. Только Корана здесь хранится около 15 рукописных экземпляров. Каллиграфический почерк, золотой орнамент, разнообразный объем.

Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело

Есть здесь и интересные экземпляры – самый маленький Коран в республике. Его размеры удивляют: длина около двух сантиметров, ширина – чуть более одного, а вес полтора грамма. Несмотря на такие маленькие цифры – это полноценный Коран, который можно читать. Для этого есть даже увеличительная лупа. Такие носили богатые люди, они были удобны в дальних поездках.

Книжки-малышки есть и в центральной городской библиотеке города Нурека. Это уже юг страны, Хатлонская область. Такие экземпляры печатали в советские годы – это карманные книги. А одну в фонде называют «железной книгой» – из-за обложки. Книга о революции, наверное, этим и хотели показать насколько это было трудным и тяжелым временем.

Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело

Но особенность этой библиотеки – в ее уникальности. Это единственное книгохранилище на пространстве СНГ, где собрано такое количество книг с автографами литераторов, политических деятелей, ученых. Среди них есть Леонид Брежнев, Михаил Суслов, Юрий Андропов, Луис Корвалан, Николай Чаушеску. В общем, здесь собраны книги из 46 стран мира на 66 языках.

Началось все в 70-е годы прошлого столетия, когда строили Нурекскую ГЭС. Это был гидроэнергетический гигант, а стройку назвали стройкой века. Однажды сюда приехал народный поэт Таджикистана Мирзо Турсун-заде и предложил нурекчанам собрать для будущего города собрание книг. Для зачина вручил свои стихотворные сборники с автографами.

Поддержать его инициативу и самих строителей решили и в редакции журнала «Дружба народов». В Нурек приехали члены редколлегии журнала и привезли с собой свои 10 книг – Тихонова, Шолохова, Симонова, Баруздина. Кстати, именно нурекчане стали присуждать премию за лучшее современное произведение, напечатанное в журнале «Дружба народов». Сам же Нурек до сих пор носит звание «Город – дружбы народов», ведь строили плотину, город, да и саму библиотеку, ставшую уникальной, благодаря своему ценному памятному фонду.

Храм книги: в Таджикистане возрождают библиотечное дело



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА