Память героев Сталинградской битвы почтили в парке Победы в Душанбе

У Вечного огня с красными гвоздиками в руках под проливным дождем – ветераны, офицеры, школьники и студенты, официальные лица.

02 фев 21:25
Память героев Сталинградской битвы почтили в парке Победы в Душанбе Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел торжественный митинг. Участники собрались в столичном парке Победы. Там побывала и корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

У Вечного огня с красными гвоздиками в руках под проливным дождем – ветераны, офицеры, школьники и студенты, официальные лица. Вспоминают тех, кто воевал в Сталинградской битве. И тех, кто не вернулся домой.

«Для нас это очень важно, мы всегда помним наших защитников, тех, кто спасли наше Отечество, воевали, отдавали свою жизнь», – сказал юнармеец Арсен Рубаев.

«Это уважение к общей исторической памяти, это уважение к общему прошлому наших народов», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев.

«Мой отец тоже воевал. Два года воевал и еще два года провел в Германии», – сказал заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов Республики Таджикистан Ибодулло Шарипов.

В Сталинградской битве участвовала 61-я кавалерийская дивизия. В нее входили воины со всей территории бывшей Таджикской ССР – Памира, Гарма, Гиссара, Хатлона. А в Душанбе работали эвакогоспитали, в которых лечили в том числе раненых в Сталинграде.

Больше всего раненых было доставлено в 1942 году. Бойцы, которые не смогли выжить после тяжелых ранений, полученных в Сталинградской битве, захоронены в этом мемориале.

Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены семь тысяч воинов, призванных на фронт из Таджикской ССР.

За поэму «Голоса Сталинграда» Народному писателю Таджикистана Мумину Каноату было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР. На русский язык произведение перевел Роберт Рождественский.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА