Производство стройматериалов увеличилось в Таджикистане

Для республики эта отрасль – среди приоритетных.

07 фев 07:21
Производство стройматериалов увеличилось в Таджикистане Фото: МТРК «МИР»

Таджикистан поставил цель максимально перейти на отечественные стройматериалы. Импорт ряда товаров сократили, при этом собственное производство увеличили. Для страны эта отрасль среди приоритетных, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На предприятии в Нуреке в год делают два миллиона квадратных метров строительных материалов. Стали выпускать продукцию, которую раньше привозили из-за рубежа. Например, декоративный камень. Сырье отечественное, оборудование цифровое, из Китая. Свои строительные материалы получились дешевле, и ехать далеко не надо.

«Здесь создаем декоративные изделия для стен, дорожек и аллей. Все, что нужно для строительства. Изготавливаем пять видов декоративного камня. Например, для изготовления столешницы используем синий камень из Рогуна, для дорожек – красный и белый камень из Нурека и Файзабада», – рассказал заместитель генерального директора Шамсиддин Табаров.

С отечественным сырьем работают и на камнеперерабатывающем заводе в Душанбе. Отказаться от импорта позволили современные технологии. Выпускают продукцию в том числе из мрамора, гранита. Сегодня уже работают на экспорт.

Строительный рынок таджикские предприятия обеспечили собственной продукцией на 90%. Еще недавно было лишь 60%. Железные профили, трубы, цемент, шурупы – на местных стройках дефицита нет.

«Промышленные предприятия с использованием местного сырья производят продукцию для различных строительных объектов, в том числе для гидро- и дорожных сооружений, для жилищного строительства», – отметил главный специалист управления промышленных строительных материалов Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Баходур Гиесов.

Переход на отечественное сырье – это часть четвертой национальной цели по ускоренной индустриализации. Решается и еще одна задача: появляются новые рабочие места.

В прошлом году Таджикистан экспортировал в другие страны больше миллиона тонн цемента.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА