Посол: Россия ожидает прорывных решений от визита Мишустина в Душанбе

Посол: Россия ожидает прорывных решений от визита Мишустина в Душанбе

Поездка главы правительства РФ в Таджикистан запланирована на 2-3 марта.

Фото: Правительство России
10 фев 07:44

В ходе визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Таджикистан 2-3 марта можно ожидать прорывных решений в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Такое мнение высказал в интервью РИА «Новости» российский посол в Душанбе Семен Григорьев.

Дипломат рассказал, что в рамках визита пройдет крупный бизнес-форум с участием руководителей российских государственных и частных корпораций. Целью форума станет более близкое знакомство российских предпринимателей с возможностями Таджикистана.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

Григорьев также напомнил, что ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал инвестиции «самым большим нерешенным вопросом двусторонних отношений».

«Именно с этим и связаны наши планы на ближайшее будущее», – отметил глава российской дипмиссии, уточнив, что министерство промышленности и новых технологий Таджикистана уже подготовило список из 50 предприятий, готовых работать с российскими инвестициями.

Посол также отметил, что по результатам недавнего визита в Душанбе министра экономического развития России Максима Решетникова была выражена готовность к продолжению взаимодействия в ряде перспективных отраслей, например, в горнорудной промышленности и агропроме.

Кроме того, по мнению Семена Григорьева, присоединение Таджикистана к ЕАЭС отвечало бы интересам республики. В результате этого шага приток российских инвестиций в республику может значительно возрасти.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ