Мишустин: Россия дорожит партнерскими отношениями с Таджикистаном

Мишустин: Россия дорожит партнерскими отношениями с Таджикистаном

В пятницу председатель правительства РФ провел встречу с председателем Национального совета Высшего собрания Таджикистана Рустамом Эмомали.

Фото: Правительство России
03 мар 11:06

Россия дорожит партнерскими отношениями с Таджикистаном и намерена расширять взаимодействие с этой страной, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В пятницу он провел встречу с председателем Национального совета Высшего собрания Таджикистана Рустамом Эмомали.

«Мы искренне дорожим союзническими, братскими, историческими отношениями с Таджикистаном. Конечно, прочную основу для этого создает Договор о дружбе и сотрудничестве, взаимной помощи, тридцатилетие которого будет отмечаться в этом году», – подчеркнул Мишустин.

Он напомнил, что летом 2022-го по договоренности Владимира Путина и Эмомали Рахмона были достигнуты практические договоренности о расширении взаимодействия стран по всей повестке. «Наша задача – выполнять те решения, которые приняли наши лидеры», – добавил глава правительства.

По мнению премьера, значительный инвестиционный потенциал имеется у стран в промышленности, энергетике, машиностроении, транспорте, строительстве, сельском хозяйстве и цифровой экономике. Мишустин добавил, что одним из приоритетных направлений взаимодействия Москвы и Душанбе является образование и наука. Страны готовы продолжить развивать взаимодействие в этой сфере, указал председатель правительства.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Школы становятся центрами притяжения молодежи, ребят. Они потом учатся в российских и таджикистанских университетах, институтах, дружат, развивают наши взаимные отношения», – сказал он.

Мишустин отметил, что это его первый визит в Таджикистан в качестве председателя правительства. Он поблагодарил принимающую сторону за организацию всех мероприятий и передал наилучшие пожелания президента Путина.

Председатель Нацсовета Высшего собрания Таджикистана Рустам Эмомали в начале встречи поздравил Михаила Мишустина с днем рождения.

«Это приятное событие предоставляет мне возможность сердечно поздравить вас и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни, человеческого счастья и новых достижений в вашей государственной деятельности», –сказал он.

По словам Эмомали, межпарламентские связи – важное звено отношений между двумя странами. Он отметил последовательный выход на качественно новый высокий уровень тесного взаимодействия государств на многосторонней основе.

«Уверен, что обоюдная заинтересованность сторон в дальнейшем продвижении многогранного сотрудничества отвечает нашим общим интересам», – подчеркнул политик.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ