Культурно-просветительский проект, посвященный русскому языку, стартовал в Душанбе

Лекции, мастер-классы и музыкальные вечера побуждают студентов лучше изучить русский язык.

12 мар 08:37
Культурно-просветительский проект, посвященный русскому языку, стартовал в Душанбе Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе стартовал культурно-просветительский проект, посвященный русскому языку. Он направлен на обмен опытом и развитие культурных, образовательных, научных и гуманитарных связей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Веселова.

Проникнуться культурой России смогли студенты Таджикского национального университета. На интерактивной лекции они узнали многое о жизни русских писателей. Студентку Шакрону Камолову впечатлила биография Льва Толстого.

«Мы, можно сказать, прожили все моменты его, все и горе и радость, которые он прожил, все его потери и самые лучшие моменты, самые его высшие пики жизни мы прожили вместе с ним», – рассказала студентка 4-го курса факультета русского языка и филологии ТНУ Шукрона Камолова.

Рукописи и многочисленные письма авторов на выставке представили материалы из фондов Государственного музея Толстого в Москве. Эта выставка стала подарком университету.

«Что касается инструкции-ключа к выставке, то есть аудиогид по этой выставке, он будет оставлен в университете. И сопроводительные тексты, которыми можно пользоваться, и по которым можно осматривать эту выставку с расшифровкой – пониманием материала», – пояснила научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева.

Отрывки из Бунина и Пушкина, музыка Чайковского и Рахманинова, песни военных лет и любимые русские романсы в исполнении знаменитых артистов из России – программа проекта разнообразна.

«Литературно-музыкальные композиции – это такой вид искусства, как живопись, его нужно смотреть только в подлиннике, он только тогда работает. Если вы видите фотографию картины, она не производит на вас такого впечатления, как если вы ее видите в музее», – считает пианист Александр Дудин.

Знакомство с русской культурой на базе Национального университета проходит во второй раз. Лекции, мастер-классы и музыкальные вечера, по мнению авторов проекта, становятся отличной мотивацией для студентов к изучению русского языка.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ