Цветы и декоративные деревья начали высаживать в Душанбе к Наврузу

Украшать столицу вышли работники коммунальных служб, сотрудники ведомств, министерств и сами жители.

15 мар 06:48
Цветы и декоративные деревья начали высаживать в Душанбе к Наврузу Фото: Shutterstock/FOTODOM

Подготовка к Наврузу. В Душанбе высаживают цветы и декоративные деревья. Они будут создавать тень в парках и скверах. Украшать столицу вышли работники коммунальных служб, сотрудники ведомств, министерств и сами жители, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Через несколько лет декоративные деревья украсят въезд в столицу с Северных ворот. Их посадили учителя, воспитатели, аспиранты.

«Мы все вместе вышли на акцию, все, кто не задействован сегодня в школе, чтобы внести свой вклад в озеленение. Кто, как не мы, должны показывать пример подрастающему поколению», – сказал заведующий хозяйством среднеобразовательной школы № 34 Душанбе Давлат Хасанов.

А здесь трудятся санитары, врачи и руководители поликлиник. Одни высаживают хвойные в парке Победы, другие – тенистые – в жилом массиве.

«Будем высаживать всю неделю, посадим еще тысячи плодовых и декоративных деревьев», – сказал главный специалист Управления здравоохранения Душанбе Зариф Муродзода.

Безучастными не остались и работники транспортной сферы. Водители автобусов, троллейбусов и такси, всего – 400 человек. Их задача – расчистить заросшие места за домами и рядом со скверами.

«Эта акция важна в первую очередь экологически. Это чистое и свежее пространство, насыщенный кислородом воздух, биоразнообразие. Также мы сможем вернуть Душанбе статус самого зеленого города в Советском Союзе. Кроме того, эту красоту и чистоту запомнят туристы. Мы должны это сделать», – отметил заведующий отделением по связям с общественностью и информации предприятия «Душанбенаклиетхадамотрасон» Мансур Рахмонов.

У одних в руках пакеты для сбора мусора, у других – лопаты, чтобы выкапывать засохшие кусты.

«Это совсем не трудно. Ну, провел бы я эти несколько часов за рулем, может заработал, а может, и нет. А здесь сделал доброе дело для своего города, для своих детей. Им потом это же достанется», – сказал водитель Юсуф Абдуллоев.

Столичная акция переросла в народный хашар – так называют благотворительный субботник в Таджикистане. К Душанбе присоединился и юг страны – Хатлонская область. В городах, селах и на проезжих магистралях высадили кипарисы, сосны, розы и тюльпаны. Но все же больше всего – тенистых деревьев. Только в Бохтаре за один день появилось около 400 таких саженцев.

«У нас очень жаркий регион. Такие деревья спасают от солнца. С удовольствием пришел на акцию», – отметил житель Бохтара Рамазон Насриддинзода.

Вдоль высокогорных трасс тоже высаживают деревья, очищают арыки и приводят в порядок осыпавшиеся холмы.

Акция по озеленению Душанбе продлится до Навруза, который будут отмечать 21 марта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА