«Одеваемся по-таджикски»: женщины в Таджикистане сменили строгие костюмы на яркие национальные платья

В Таджикистане проходит акция, которая пропагандирует национальную одежду среди женщин. Инициаторы – Министерство образования и науки и Комитет по делам женщин и семьи.

18 мар 10:28
«Одеваемся по-таджикски»: женщины в Таджикистане сменили строгие костюмы на яркие национальные платья Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане проходит акция, которая пропагандирует национальную одежду среди женщин. Инициаторы – Министерство образования и науки и Комитет по делам женщин и семьи. Модную инициативу поддержали все госучреждения страны, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Вместо строгих костюмов – яркие платья из атласа и адраса. Студентки, преподаватели и все сотрудницы Академии госуправления теперь приходят в вуз в национальной одежде.

«Я надеюсь, что весна станет еще одним поводом, чтобы наши девушки надевали красивые национальные платья. Уверена, в них и настроение поднимается, и работать, и учиться становится вдвойне интересней», – сказала специалист Академии государственного управления при президенте Таджикистана Дилшода Бобоназарова.

Перестроечная мода 1980-х
А представители педагогического университета дефилируют по улицам столицы. Студентки считают: национальное платье в одно мгновение меняет весь образ женщины.

«Когда ходишь в таком платье, все видят, что мы таджички. Мы будем добиваться того, чтобы будущее поколение тоже носило эти наряды», – сказала студентка 1-го курса Таджикского государственного педагогического Университета им. С Айни Марджона Арабова.

«Это красиво, и тем самым мы храним свою культуру. И это один из факторов развития нашей страны», – отметила студентка 2-го курса Таджикского государственного Педагогического университета им. С. Айни Дилафруз Рахмонова.

Носить таджикские платья предложили в соответствии с «Пособием по одежде для девушек и женщин». Его Министерство культуры и профильный комитет разработали пять лет назад. Издание носит рекомендательный характер.

«В пособии отражена значимость национальной одежды и разработаны примеры для прогулок, работы и учебы. Как должны одеваться представительницы различных сфер: банков, образования, медучреждений. В этой рекомендации все указано. Мы должны согласно ей выбрать подходящий дресс-код», – пояснила сотрудница Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Бохигул Исломзода.

Согласно пособию, цвет платья указывает на возраст и статус женщины. Девушки до 25 лет носят яркие наряды. После 30 в основном однотонные, а те, что постарше, одеваются в сдержанных цветах – синем, бордовом, коричневом. Носить мини-юбки, прозрачные платья и черные одежды таджичкам не рекомендуют. Специалисты говорят: национальная одежда всегда была ниже колен и без глубоких декольте.

«Это копия одежды, которая была найдена в Фархорском районе, это юг страны. Относится к 1-3 векам нашей эры. Подобные носили при правлении кушанидов. Тут, например, изображены дерево и птицы. Ученые считают, что это и есть образцы первоначального изображения чакан, до наших дней дошел чуть в измененном виде. Но сама цветовая гамма всегда использовалась яркая, а лицо было открыто», – отметил начальник экскурсионно-массового отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенжаев.

Организаторы акции отметили: в национальных платьях меняется осанка. Эта одежда диктует сдержанность и скромность. А узоры напоминают обычаи и песни предков. И значит помогают сохранить национальную культуру.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА