Турнир по борьбе гуштингири прошел в Таджикистане

Побороться за звание сильнейшего съехались сто мастеров борьбы из 25 стран мира.

20 мар 01:22
Турнир по борьбе гуштингири прошел в Таджикистане Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе прошел крупнейший турнир республики по гуштингири. Он посвящен празднику Навруз. Побороться за звание сильнейшего съехались сто мастеров борьбы из 25 стран мира. На зрелищных соревнованиях побывала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Древней таджикской борьбе гуштингири более трех тысяч лет, но правила остались неизменными – поединок проходит в стойке, захваты за пояс, ворот и рукава. Цель –уложить соперника на лопатки.

Таджикистан, Россия, Грузия, Беларусь, Франция и Греция – на международный турнир по гуштингири съехались самые титулованные борцы разных стилей.

«Мы уже второй раз участвуем в соревнованиях международного класса по гуштингири – в декабре прошлого года и сейчас. Два спортсмена у меня – 65 килограммов и абсолютная категория, оба – чемпионы мира», – рассказал старший тренер команды Грузии Давид Обгаидзе.

«У меня первая схватка с представителем Афганистана, потом посмотрим, как пойдет. Готов на все сто, мотивирован. Про гуштингири слышал, что это национальная таджикская борьба, что ее давно тут практикуют и я хотел бы дальше ее развивать повсюду», – отметил спортсмен из Румынии Влад Панаварчук.

Таджикистан представляют 30 спортсменов. Их отбирали на республиканском чемпионате.

«На таком турнире я участвую в третий раз. В весовой категории 71 килограммов я вышел в финал, одолев двух соперников. Хочу сегодня стоя на пьедестале победителя поднять таджикский флаг», – поделился спортсмен из Таджикистана Навруз Каримзода.

Гуштингири – динамичный вид спорта. Хайдар Саидакбарзода одолел соперника за рекордные полторы минуты.

«Моим соперником был спортсмен из Казахстана. Я быстро отразил его бросок, сбил с ног. Сегодня это самая быстрая победа», – отметил Хайдар Саидакбарзода.

Спортсменов поддерживают переполненные трибуны. На турнир болельщики съехались со всех регионов Таджикистана. Каждый результативный прием борцов они встречают овациями.

«Мы ждем этот турнир каждый год. И каждый раз он проходит очень масштабно и красиво. Сегодня пришли всей семьей, с друзьями и соседями поддержать моего племянника», – рассказал болельщик Зайнидин Олимов.

«Против других стран будем бороться. Надеемся, все медали заберем», – поделился болельщик Руслан Сатторов.

Крупнейший турнир республики по гуштингири проходит в четвертый раз. Соревнование приурочено к празднику Навруз. Победители получат не только крупные денежные призы, но и звание «Лучшего пахлавона» – так в Таджикистане называют силачей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА