Международный турнир по гребному слалому стартовал в Таджикистане

Более сотни спортсменов из России, Узбекистана, Таиланда, Индии, Беларуси и Казахстана собрались в Душанбе.

23 мар 08:26
Международный турнир по гребному слалому стартовал в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

Международный турнир по гребному слалому стартовал в Таджикистане. Он проходит на реке Варзоб. В советские времена это было излюбленное место для подобных соревнований. Теперь традицию решили возродить, передает корреспондент «МИР 24» Яна Царегородцева.

Более сотни спортсменов из России, Узбекистана, Таиланда, Индии, Беларуси и Казахстана собрались в Душанбе для участия в международном турнире по гребному слалому.

«Это мероприятие организовано при поддержке мэра Душанбе. Оно проходит в рамках спортивных состязаний, посвященных празднику Навруз. Условия для соревнований созданы, все спортсмены готовы», – отметил генеральный секретарь Федерации гребли Таджикистана Нодир Сафаров.

Еще в советские времена здесь, на реке Варзоб, регулярно проходили тренировочные сборы и соревнования по гребному слалому, в том числе и чемпионат Союза. Именно поэтому было принято решение возродить традицию и провести турнир на этой трассе.

«Вот сегодня возникла идея возродить, попробовать возродить эту дружбу и участие. И мы, благодаря правительству Республики Таджикистан проводим такие международные соревнования. Здесь участвуют порядка семи стран. Нам очень приятно, что Республика принимает эти соревнования, здесь много российских спортсменов, а также из других стран», – отметил президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш.

По правилам гребного слалома спортсмен должен преодолеть дистанцию, проходя через специальные препятствия. Бело-зеленые ворота необходимо проходить по течению, а бело-красные – против. Заходить в ворота можно строго в порядке их нумерации.

«Соревнования увлекательные, интересные, в первый раз проводятся в Таджикистане в целом. Довольно-таки хорошая река, прямо слаломная, мне очень нравится», – рассказал спортсмен из Казахстана Дмитрий Носков.

«Я из Узбекистана, это наш первый выезд на заграничный канал. Трасса очень сложная, но сейчас будет вторая попытка, мы немного постараемся лучше. Было мало времени на тренировки, но надеюсь, что я сейчас исправлю и пройду еще лучше», – поделилась спортсменка из Узбекистана Олеся Гудкова.

Вода бурной реки Варзоб очень холодная. Не замерзнуть спортсменам помогает яркое и теплое солнце Таджикистана.

«Мне очень здесь нравится, здесь очень красиво, я здесь впервые. Речка очень классная, но минус только в том, что холодно, но солнышко вышло, вроде помогает, греет», – рассказала спортсменка из России Лилия Брюханова.

Нынешний турнир проводится в рамках празднования международного праздника Навруз. Награждение победителей и церемония закрытия соревнований состоится в четверг.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА