Возрождение национальных рецептов: лучшую хозяйку выбрали в Душанбе

Столичный ботанический сад на один день превратился в музей национальной еды.

23 мар 15:25
Возрождение национальных рецептов: лучшую хозяйку выбрали в Душанбе Фото: МТРК «МИР»

В дни празднования Навруза в Душанбе проходит заключительный этап республиканского конкурса на лучшую хозяйку. Женщины со всей страны соревнуются в приготовлении блюд, их подаче и внешнем виде. Ограничений по возрасту участниц нет, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Столичный ботанический сад на один день превратился в музей национальной еды. Вместо аромата цветов и весенней зелени в воздухе манящие запахи сотен блюд. Лучшие домохозяйки представляют свои регионы.

Гунчи, далда, умоч, а еще лепешки разных размеров и вкусов, и все из тандыра. Такой достархан накрывают в Хатлонской области.

«Шакарби чормахзи – это блюдо из перетертых орехов, они здесь играют главную роль слоеной лепешки, домашнего сливочного масла и зелени. Подходит для завтрака, когда прохладно. И хозяйка должна знать не только, как готовить, но и когда», – рассказала участница (Балхи) Камила Хасанзода.

Внешне похожи, но по вкусу абсолютно разные. На западе в Шахринаве главный акцент хозяйки делают на начинку. Она может быть с кусочками дыни, арбуза или винограда.

«Эта слоеная лепешка с топленным сливочным маслом и кусочками дыни, что делает блюдо вкусным и менее жирным. Обычно мы готовим ее летом. Она вкусная и полезная», – рассказала участница (Шахринав) Малохат Раджабова.

Жюри оценивает не только пользу и внешний вид блюд, но соблюдение старинных рецептов. Внимательно изучают список ингредиентов. Национальная кухня должна быть доступна всем.

«Все блюда мы готовим из экологически чистых овощей и фруктов. Практически все выращиваем сами. Они богаты витаминами и защищают от простуды. Только из тыквы 15 блюд есть», – рассказала участница (Новобод) Азизхонум Саидзода.

Отборочные туры конкурса «Кадбонуи бехтарин» или «Лучшая хозяйка» проходили Таджикистане в течение месяца. Все участницы возрождают древние традиции и рецепты национальных блюд, повышают культуру домоводства и сохраняют семейные ценности. А главное – свои знания передают молодому поколению.

«Я в районом конкурсе заняла первое место, в областном – второе. Важно участие. Работаю Дангаринском университете, обучаю современным наукам. А дома дочерям и невесткам передаю рецепты предков, чтобы сохраняли нашу историю и культуру», – рассказала участница (Дангара) Мавлюда Хаетова.

Несмотря на то, что выбрать лучшую из лучших – задача очень сложная, жюри отдало свое предпочтение хозяйке из Душанбе. Сайрам Сармисокова удивила всех манерой подачи и блюдами с весенними травами.

«Конечно, изначально хотела выиграть. Но все хозяйки умелые, со своими рецептами и секретами. Очень рада, буду и дальше искать и делиться опытом», – рассказала победительница конкурса (Душанбе) Сайрам Сармисокова.

Но ни одна из участниц не осталась без награды. Каждой хозяйке вручили памятный подарок и грамоту.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА