Миллионы тюльпанов распустились в Душанбе

Их цветение всегда совпадает с праздников весны – Наврузом. Цветок в стране символизирует чистоту помыслов, верность.

25 мар 11:23
Миллионы тюльпанов распустились в Душанбе Фото: «Мир 24»

Столица Таджикистана засияла всеми цветами радуги. В Душанбе распустились миллионы тюльпанов. Их цветение всегда совпадает с праздников весны – Наврузом, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Белый принц, Монте Карло, Оксфорд, Биг-чиф – ландшафт государственного цирка в Душанбе украшают более 20 видов тюльпанов. Садовод Фахриддин Файзулло высадил их еще в начале декабря и сегодня спустя несколько месяцев они расцвели.

«Все сорта уникальные по-своему, но мне больше всего нравятся вот эти. Из-за большого количества цветочных листьев они напоминают пионы. А так все они красивые. Есть участки, где цветы вымерли, но мы подготовили в хозяйстве еще и сейчас меняем их», – рассказал садовод Фахриддин Файзулло.

Белые, красные, желтые, синие. В парках и скверах Душанбе можно встретить тюльпаны всех цветов и оттенков. Столица превратилась в огромную оранжерею.

«Наш город просто утопает в цветах. Именно поэтому наша школа решила организовать нам вот такие прогулки по городу. Столько тюльпанов я еще нигде не видела. Жалко, что они цветут всего лишь месяц», – рассказала Амина Зоирова.

Тюльпан – это не просто весенний цветок, но и один из главных символов Навруза. В честь праздника принято дарить только тюльпаны, а на праздничном достархане им отведен центр стола.

«Насколько я знаю, в таджикском эпосе у вас тюльпан – это признак верности. Я думаю, это хороший символ вашего древнего народа. Очень красиво это и по-восточному. Нравиться очень!», – рассказал турист из России Александр Андреещев.

Праздник весны Навруз


Тюльпаны дарят не только в честь праздника Навруз, но и на дни рождения и свадьбы. Сейчас они самые продаваемые цветы в магазинах.

«Тюльпаны покупают хорошо. Цены на них начинаются от 70 до 100 рублей. Но у нас есть готовые букеты, которых мы сами собираем, они дешевле. Например, в этом букете примерно 30 тюльпанов, и стоит он две тысячи рублей», – рассказал продавец цветочного магазина в Душанбе Собир Сохилджонов.

Ежегодно в стране проходит и фестиваль тюльпанов. Праздник учредил президент страны Эмомали Рахмон с целью воспитать в подрастающем поколений любовь и заботу к природе. Во время фестиваля проходят множество конкурсов, где в том числе определяют лучшего садовода республики.

Праздник тюльпанов в Таджикистане проходит именно в канун Навруза. Цветок в стране символизирует чистоту помыслов, верность. Навруз еще называют Новым годом. Он означает обновление природы. И поэтому его отмечают в День весеннего равноденствия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА