Спортивный врач в Таджикистане получил золотую медаль Азиатской футбольной конфедерации

Фаррух Авезов совмещает должность врача в клубе «Истиклол» и в национальной сборной Таджикистана.

26 мар 10:52
Спортивный врач в Таджикистане получил золотую медаль Азиатской футбольной конфедерации Фото: МТРК «МИР»

Врач национальной сборной Таджикистана и футбольного клуба «Истиклол» Фаррух Авезов удостоен золотой медали Азиатской футбольной конфедерации, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Фаррух Авезов, как и многие в детстве, занимался футболом. Ходил в спортивную секцию. После поступления в вуз совмещать учебу с тренировками стало сложно, поэтому приоритет был отдан науке. Впрочем, о своем выборе врач не жалеет.

«Так как я не стал профессиональным футболистом, поступил в Таджикский государственный медицинский университет. Закончил университет в 1994 году и мечтал стать спортивным врачом. Я прошел обучение на курсе спортивного врача и начал работать с футбольной командой «Динамо» Душанбе, которая играла в высшей лиге республики Таджикистан», – рассказал врач.

Сегодня Фаррух Авезов совмещает должность врача в клубе «Истиклол» и в национальной сборной Таджикистана. Его стаж работы спортивным медиком – 30 лет. За это время в футболе многое изменилось – скорости стали быстрее, а значит, и травмоопасность для игроков возросла.

«И методики лечения практически остаются те же. Но есть новейшие методики, современные техники, современное оборудование. Появились MRI-аппараты, которых не было в 1990 году», – отметил специалист.

Первую награду от Азиатской футбольной конфедерации Фаррух Авезов получил в 2015 году. Врач был удостоен бронзовой медали за заслуги перед медициной. И вот, спустя восемь лет, настала очередь еще более высокого признания.

«Они нам отправляют по почте анкету. Мы эту анкету заполняем, отправляем обратно. И они сами посмотрят, какому врачу какую награду давать», – пояснил Фаррух Авезов.

Большой спорт – это стремление добраться до высочайших вершин. И не только для самих спортсменов, но и для всех тех, помогает им в этом. Высокие награды для футбольных врачей – способ подчеркнуть значимость их непростой и такой нужной работы.

«Мы играли в 2004 году отборочный матч чемпионата мира. Идет матч, мы сидим на своем месте в технической зоне. Конец первого тайма. С противоположной трибуны кричат: «Доктор, доктор!». Один из тренеров нам сказал: «Пожалуйста, помогите, что там случилось?». В последние секунды первого тайма судья останавливает матч на перерыв, и мы выбегаем на противоположную трибуну. Подходим, и там у одного болельщика приступ эпилепсии. Мы помогли, сделали инъекцию, отправили болельщика на скорой помощи домой. Слава богу он выжил, жив остался», – рассказал врач.

«Я могу сказать много хороших слов про доктора, он действительно профессионал. В любой момент приходит на помощь, 24 часа на связи. Поэтому мы очень рады, что у нас работает такой доктор», – сказал вице-президент футбольного клуба «Истиклол» Мухсин Мухамадиев.

Об окончании своей карьеры в спортивной медицине Фаррух Авезов даже не думает. Так что футболисты могут быть спокойны: их здоровье в надежных руках.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА