Мастер-класс для любителей миниатюры провели в Душанбе

Ценители художественного ремесла собрались в арт-резиденции Академии Дехаи Гулзар.

03 мая 22:32
Мастер-класс для любителей миниатюры провели в Душанбе Фото: PressFoto

Праздник таджикской миниатюры отметили в Душанбе. Ценители художественного ремесла собрались в арт-резиденции Академии Дехаи Гулзар. Выставка приурочена к 30-летию творчества художника Олима Камолзода, сообщает «МИР 24».

Посетители смогли полюбоваться шедеврами в жанре сити арт-миниатюры, а также поучаствовать в мастер-классе по росписи миниатюры «Шелковый путь – сокровища Окса». С туристами, детьми и любителями ремесла мастера росписи поделились секретом изготовления стойких красок.

«Меня сразу обескуражило присутствие детей. Они пришли на этот мастер-класс. И вы уже заметили, как дети с удовольствием рисуют на стенах те картины, которые наши мастера – семья Олимджона – выставила на обыкновенные известковые стены», – отметил участник мастер-класса Хулькар Юсупов.

«В Таджикистане я в первый раз. Атмосфера приятная, все очень интересно. Я люблю посещать художественные культурные центры», – сказал турист Джастин Фигидж.

Основоположником таджикской миниатюры является художник Камолиддин Бехзод. Его еще называют Рафаэлем Востока. Олим Камолзода – его последователь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ