Национальная одежда Таджикистана: секреты изготовления и скрытые смыслы узоров

Для каждого из регионов Таджикистана орнамент свой – от ярких цветов юга страны, до спокойных узоров севера.

28 мая 15:02
Национальная одежда Таджикистана: секреты изготовления и скрытые смыслы узоров Фото: МТРК «МИР»

Фестиваль национальной одежды прошел в Душанбе. Об особенностях узоров и их значении, рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Веселов.

В столичном парке сегодня все горожане в одежде с орнаментами. Для каждого из регионов Таджикистана он свой: от ярких цветов юга страны, до спокойных узоров севера.

«Этот фестиваль проводится для того, чтобы еще раз показать всему миру, что национальная одежда республики Таджикистан, то есть атлас и адрас, оно уже славится, нас уже знают. То есть каждая женщина, которая сегодня надевает нашу национальную одежду, для нас огромная гордость», – отметила заведующая отделом по делам женщин и семьи исполнительного органа государственной власти района Исмоила Сомони Душанбе Манижабону Аминзодаю

Методы производства этих тканей возникли еще в древности. По легенде, один художник наблюдал за отражением облаков в реке, а потом создал прообраз узора для атласа и адраса.

Внешне эти два материала очень похожи. Однако адрас изготавливают из хлопка, а вот атлас – из нитей шелкопряда. Затем эти две ткани помещают в чан с краской мастера-абрабанды, что в переводе означает «обвязывающие облака».

Из-за сложных узоров в обеих тканях могут переплетаться до 5000 нитей. Изготавливают их вручную на специальных станках. Это очень кропотливый труд.

«Я около четырех лет работаю по этому направлению на станке. Для того, чтобы изготовить одно платье из адраса, требуется помощь всего коллектива. Обычно на одно такое изделие у нас уходит около месяца», – поделилась ткачиха Зульфия Убайд.

В конце фестиваля победителей конкурса национальных тканей наградили. Жюри оценивало сложность рисунка на платье и качество выполненной работы. Следующий этап для призеров – конкурс регионального масштаба.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА