Магистрант академии из Таджикистана стал лучшим студентом в СНГ

22-летнего Додхудо Шарифзода наградили дипломом первой степени и нагрудным знаком.

30 мая 06:45
Магистрант академии из Таджикистана стал лучшим студентом в СНГ МТРК «Мир»

Ежегодно в СНГ выбирают лучшего студента. Победителем конкурса в этом году стал магистрант Академии государственного управления при президенте Республики Таджикистан. Его наградили дипломом первой степени и нагрудным знаком. С ним встретилась корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Додхудо Шарифзода 22 года. Он получает специальность «политика и управление государством», в будущем хочет стать председателем района, чтобы улучшать жизнь земляков. Какой вуз выбрать, посоветовали родители.

«Они ждали меня 15 лет, я не смогу отказаться от их просьбы, от их мечты. Их мечта – моя мечта», – признался победитель конкурса «Лучший студент СНГ – 2023» Додхудо Шарифзода.

Три года подряд он подавал свои данные на конкурс «Лучший студент СНГ». И вот, наконец, победа. Ректор Академии, его научный руководитель, видит в нем будущего исследователя и отмечает главные качества – настойчивость и сосредоточенность.

«Мы думаем, что успех в рамках мероприятий СНГ и его достижения – это только начало. В дальнейшем в сфере науки мы его направим в качестве доктора PhD», –сказал ректор Академии Государственного управления при президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода.

Национальный музей – любимое место Додхудо в столице. Здесь, глядя на картины, он вспоминает детство, как помогал по огороду родителям и проводил время с друзьями.

«Несмотря на его возраст, он уже достиг многого, у него всегда есть идеи, у него в руках все кипит», – сообщил друг Додхудо Мухаммаднозим Розыков.

Сейчас Додхудо Шарифзода, помимо учебы, работает с молодежью, выступает организатором многих фестивалей столицы, участвует в международных конференциях. Его следующая цель – в течение двух лет написать кандидатскую на политическую или юридическую тему.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА