Как добывают соль в Таджикистане?

Таджикская соль является самой насыщенной в мире: в ней содержится 98% натрия.

01 июн 17:50
Как добывают соль в Таджикистане? МТРК «Мир»

В Таджикистане в разгаре сезон соли. Ее добывают с мая по октябрь у подножия горы Ходжамумин. Запасы оцениваются в 31 миллиард тонн. Этого хватит на несколько веков всему человечеству. Примечательно, что таджикская соль – самая насыщенная в мире: в ней содержится 98% натрия, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На вид обычная гора высотой около километра с деревьями и кустарниками на вершине. О том, что этот исполин соляной, могут подсказать белые пятна. Правда, многие думают, что это снег.

Эти хаузы заполняются за счет источников, которые стекают с горы Ходжамумин, их насчитали 163 штуки и называют неиссякаемые слезы Ходжамумина. Правда, постоянно действующих не более 30, остальные периодически высыхают из-за жары.

Наполнять хаузы – открытые бассейны у горы – начинают в мае, когда прекращается сезон осадков. Важно, чтобы родниковая вода не смешалась с дождевой. Теперь остается ждать, когда соль осядет.

«Многое зависит от погоды. Чем жарче, тем и выпаривание воды идет быстрее, и это тоже влияет на качество соли», – рассказал сборщик соли Бахтовар Давлатов.

После выпаривания литра воды остается 350 граммов соли. Этот процесс полностью закончится через три-четыре месяца. Тогда соль в хаузах начнут собирать сотрудники завода по переработке соли. Он расположен рядом с горой.

«В лунках должна быть чистая вода, потому что мусор может остановить процесс кристаллизации. Дело будет испорчено, поэтому нужно тщательно следим за этим. Верхняя часть получаемой соли считается пищевой, а нижняя – технической», – рассказал сборщик соли Гулом Исмоилов.

На заводе добытую соль сначала просеивают, затем тщательно промывают в центрифуге и направляют в печь, где идет просушка при температуре 120 градусов. Здесь производят три вида соли: крупную, мелкую и экстра. Все – йодированные.

«Работа не трудная, скорее пыльная, в воздухе соль. За один день я упаковываю 700-800 пакетов», – рассказал упаковщица Джамиля Каримова.

За смену на заводе производят более 40 тонн соли. Сейчас она идет на местные рынки. Экспорт пока приостановлен. Есть надежда, что он скоро возобновится. Предприятие готово к новым большим контрактам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ