Педагог из Таджикистана 30 лет помогает студентам становиться художниками и искусствоведами

Главная задача Манзуры Ульджабаевой – выработать у каждого подопечного индивидуальный почерк.

03 июн 10:50
Педагог из Таджикистана 30 лет помогает студентам становиться художниками и искусствоведами МТРК «Мир»

Эстафету «Года педагога и наставника», объявленного в России, подхватывают и другие страны Содружества. Манзура Ульджабаева из Таджикистана вот уже 30 лет преподает искусство живописи. Среди ее выпускников – известные художники, авторитетные искусствоведы, преподаватели, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Тишину на занятии нарушает только скрежет грифеля по холсту. Требования к студентам – полная сосредоточенность и никакого копирования. Главная задача Манзуры Ульджабаевой – выработать у каждого подопечного индивидуальный почерк.

«Научить можно, но мыслить, размышлять – нет. Потому что, когда ты рисуешь, ты должен думать, что ты рисуешь, как ты должен выразить через рисунок, живопись, скульптуру, через ювелирные украшения свою душу, потому что художник – это, прежде всего, душа», – рассказала художница, преподаватель Художественного колледжа Душанбе Манзура Ульджабаева.

Любовь к рисованию у Манзуры появилась в детстве. Своей первой серьезной работой считает портрет Ленина для школьной стенгазеты. После окончания художественного колледжа она долгое время работала художником по костюмам в республиканской киностудии. После решила стать педагогом в родном колледже. Почувствовала, что может делиться опытом своего творчества.

«Художник – это натура свободная, летящая, творческая, ищущая. В какой-то момент это все во мне собралось, и я подумала, может быть из этих 10 человек хоть один человек будет творческой личностью, художником, достигнет высоких планок на пути живописи, живописец будет известный. Надо просто расслабиться и видеть в них своих коллег», – рассказала художница, преподаватель Художественного колледжа Душанбе Манзура Ульджабаева.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?

Помимо техник Манзура учит студентов умению заявлять о себе как о художнике.

«Многие наши женщины-художницы – стеснительные. Даже если они будут работать, писать картину, они будут стесняться это показывать, и эту возможность нам дает Манзура Турсуновна, чтобы мы были смелыми и не боялись показать свое творчество публике», – рассказала преподаватель Республиканского художественного колледжа им. М. Олимова Сановбар Хакдодова.

Одной из площадок для творческого самовыражения стала ежегодная выставка «Оро», которой руководит Манзура Ульджабаева. Свои картины представляют публике более полусотни художниц со всех регионов Таджикистана и некоторых городов России.

Манзура Ульджабаева также является членом Союзом кинематографистов Республики Таджикистан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА