Лавров: Россия будет делать все, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана

Об этом министр иностранных дел Российской Федерации заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лаоса.

07 июл 07:34
Лавров: Россия будет делать все, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана Фото: «Мир 24»

Россия будет делать все, в том числе использовать военную базу в Таджикистане, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лаоса.

«Мы сделаем все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», – сказал Лавров.

Министр напомнил о беседах президента России Владимира Путина со своими коллегами из Таджикистана и Узбекистана, а также подчеркнул, что российский лидер находится в контакте и с другими центральноазиатскими лидерами.

«Обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. Представители секретариата организации посетили район таджикско-афганской границы, оценили ситуацию и будут докладывать постоянному совету», – сказал глава МИД.

Министр отметил, что Россия внимательно наблюдает за ситуацией в Афганистане. По его словам, «обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ