Золото, серебро, ртуть: в Таджикистане завершается строительство горнорудного комплекса

На высоте более трех тысяч метров над уровнем моря сосредоточены несколько месторождений, богатых ценными ископаемыми.

04 ноя 13:04
Золото, серебро, ртуть: в Таджикистане завершается строительство горнорудного комплекса Фото: МТРК «МИР»

Объединить несколько промышленных мощностей в единый производственный комплекс. В Согдийской области Таджикистана строят рудники, обогатительную фабрику и металлургический завод, передает телеканал «МИР 24».

Проект реализуют два предприятия-гиганта – Таджикская алюминиевая компания и ее китайский партнер Тибетская горнопромышленная компания. Они устроили пресс-тур для журналистов. Чтобы представители СМИ увидели, как продвигается строительство, их подняли на высоту более трех тысяч метров над уровнем моря, где сосредоточены несколько месторождений, богатых золотом, серебром, ртутью и флюоритом. Работы выполнены на 80%, некоторые объекты закончат уже к 1 января.

«Уже с июня следующего года мы официально планируем начать производство. Обогатительная фабрика в день сможет вырабатывать пять тысяч тонн руды. На предприятии будут трудится 500 человек, 90% – это местные кадры. На сегодняшний день в проект инвестировано около 100 миллионов долларов, всего же предусмотрено 200 миллионов», – рассказал генеральный директор Тибетской горнопромышленной компании Ли Фэн.

После запуска проекта годовой объем производства составит более двух тонн золота и 15 тонн сурьмы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ