В Таджикистане назвали лучшего спортсмена и тренера в смешанных единоборствах

Отабек Раджабов признан лучшим спортсменом республики в своем виде спорта в 2021 году. Бахтиер Турсунов назван лучшим тренером.

15 янв 20:54
В Таджикистане назвали лучшего спортсмена и тренера в смешанных единоборствах Фото: МТРК «МИР»

Федерация любительских смешанных боевых искусств Таджикистана назвала лучшего спортсмена и тренера 2021 года, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азиза Азиззода.

К этой награде и титулу «спортсмен года Таджикистана» 19-летний Отабек Раджабов шел уверенно. На открытом чемпионате по смешанным единоборствам Европы и Кубке мира в России он завоевал две золотые медали в весовой категории до 61 килограмма.

«Также я получил мастера спорта международного класса по смешанным единоборствам. Я очень рад, что так отмечены мои заслуги. Дальнейшие планы – мы будем также готовиться, развиваться в этом направлении», – сказал Отабек.

Сейчас Отабек в зале проводит все время. Спортсмен готовится к чемпионату мира, который пройдет с 24 по 29 января в Абу-Даби. Впереди у него – защита титула.

«В данный момент мы готовимся к чемпионату мира, до чемпионата остались считанные дни. У нас очень сложный период, поэтому тренировки соответствуют», –пояснил спортсмен.

Тест: Сможете ли вы ответить на все вопросы об Олимпийских играх?

Для Бахтиера Турсунова победа в номинации «Лучший тренер года» стала неожиданной. Он тренирует бойцов 22 года. Возрастных ограничений нет, тренирует детей и взрослых.

«Хочу, чтобы мои ребята выступали на очень высоких уровнях, в таких сильнейших организациях мира, как UFC, Bellator, PFL. Каждый тренер MMA мечтает об этом и движется к этому», – сказал тренер.

Тренировки проходят четыре раза в неделю. Дети до 18 лет занимаются полтора часа, взрослые – два. Его воспитанники – неоднократные чемпионы и призеры мира. Формула успеха проста: добиться результата поможет только кропотливый труд.

«На тренировках тренер старается подойти ко всем индивидуально, объясняет, как правильно делать приемы. Он не дает нам расслабляться, зато результаты есть у всех», – отметил чемпион мира по смешанным единоборствам Хуршед Кудратов.

На торжественной церемонии наградили всех, кто занимал призовые места на крупнейших международных соревнованиях. Бойцам вручили нагрудные знаки и дипломы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА