Упорные тренировки с трех лет: как школьнику из Душанбе удалось попасть в Книгу Гиннесса

Эмомхусаин Умаров смог без отдыха сделать 5 200 отжиманий от пола за четыре с небольшим часа.

20 янв 17:10
Упорные тренировки с трех лет: как школьнику из Душанбе удалось попасть в Книгу Гиннесса Фото: МТРК «МИР»

Мечты сбываются, особенно, когда прикладываешь усилия. В семь лет юный спортсмен из Таджикистана захотел вписать свое имя в Книгу рекордов Гиннесса. Спустя четыре года его мечта стала реальностью, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Попасть в Книгу Гиннесса было главной целью одиннадцатилетнего Эмомхусаина Умарова. В локальных СМИ Таджикистана о нем уже писали, но глава семейства хотел мировой известности для сына.

5 200 отжиманий от пола без отдыха. Именно столько насчитали официальные представители самого известного вестника рекордов за четыре с небольшим часа. Все это результат упорных тренировок, к которым Эмомхусаина приучал отец с трех лет. Один день в неделю юный спортсмен посвящает только отжиманиям. Широкой общественности о достижении богатыря из Душанбе рассказал тренер Ризвон Ошурмамадов в видео в социальных сетях.

В неофициальных рекордах молодого чемпиона есть 11 тысяч отжиманий без остановки и 12 тысяч с перерывами. В такое бывает трудно поверить даже тем, кто приучил нас верить в невозможное.

Встреча маленького Эмомхусаина с непобежденным чемпионам мира по смешанным единоборствам Хабибом Нурмагомедовым проходила в настоящей дружественной атмосфере. Дагестанский «орел» лично захотел убедиться в силе рекордсмена. Умарову потребовалось несколько минут, чтоб отжаться 100 раз. Сам Хабиб и его окружение от попытки повторить достижение юного спортсмена отказались.

Многие родители мечтают о всемирной славе для своих детей и с раннего возраста готовят их к различным рекордам. Не всем суждено попасть в Книгу Гиннесса, но для самых упорных есть специальный детский раздел достижений. Надир Дайрабаев из Казахстана туда только стремится, но в свои пять лет он может легко отжаться 1200 раз от пола, сделать 120 повторений на брусьях, а после выйти на ринг и отправить соперника в нокаут.

«С такими темпами развития спорта и его омоложения, боюсь, что скоро спортсмен 15 лет будет считаться уже ветераном», – заключил Твалтвадзе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА