Таджикистанский боксер впервые выиграл чемпионат Азии

Давлат Болтаев оказался единственным на чемпионате Азии в Ташкенте, кто не позволил сборной Узбекистана выиграть все 13 золотых медалей.

11 фев 12:43
Таджикистанский боксер впервые выиграл чемпионат Азии Фото: МТРК «МИР»

Таджикский боксер Давлат Болтаев оказался единственным на чемпионате Азии в Ташкенте, кто не позволил сборной Узбекистана выиграть все 13 золотых медалей, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В чужие ворота без остановок

Первый серьезный международный турнир – и сразу золото. Для 22-летнего Давлата Болтаева чемпионат Азии стал настоящим испытанием. За несколько дней до финала боксер узнал о смерти брата. Настраиваться на бои было невероятно тяжело.

«Как мой тренер всегда говорит: «Если ты говоришь, что они сильные, то ты всегда остаешься слабым». Первая часть – это психологическая подготовка, как ты готов, как ты мыслишь. Я ничем им не уступаю», – сказал чемпион Азии по боксу Давлат Болтаев.

Давлат выступает в первом тяжелом весе. Конкуренция огромная. По словам тренера, успеха добивается только тот, кто работает усерднее, поэтому времени на отдых нет. Боксер вернулся в зал сразу после возвращения с чемпионата.

«Психика устойчивая. На этом и сыграли. Учитывая то, как он выступил в Азии, все те, кто разбирается в боксе, поняли, что технически он хорош. Тренеры оппонентов даже подходили и говорили, что мальчик хороший», – отметил тренер Али Бободжанов.

На чемпионате Азии Таджикистан представляли 18 боксеров. Добраться до пьедестала удалось не всем. Сказалось отсутствие опыта международных поединков. Спортсмены делают выводы.

«Я впервые на таком турнире. Немного перегорел в финале и проиграл. Но тренеры поддержали. У меня еще все впереди. Главное – это не унывать и продолжать работать. Успех придет обязательно», – рассказал серебренный призер чемпионата Азии по боксу Мухаммад Аброриддинов.

Из Ташкента команда Таджикистана привезла четыре бронзы, шесть серебряных медалей и одну золотую.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА