Боевое искусство: в Таджикистане прошел турнир по карате

Турнир в стране проходит всего во второй раз. В этом году он стал более представительным. На соревнования приехали спортсмены из Узбекистана.

27 фев 20:24
Боевое искусство: в Таджикистане прошел турнир по карате Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане прошел представительный турнир по карате сетокан. В нем приняли участие более 50 спортсменов. В этом году на соревнования в Душанбе приехали и гости из соседнего Узбекистана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Бокс, кикбоксинг, ММА и теперь карате. Зариф Джураев по праву можно называть настоящим ветераном бойцовского мира. За свою карьеру он добился успеха во многих дисциплинах. Но сегодня у Зарифа другие эмоции. На этом турнире он не только в роли спортсмена, но и наставника.

«В этом виде спорта мне нравится, что бои проходят красиво. В основном нет работы в партере. Есть только броски – это максимально, что взято из борьбы. А красота вся в основном, я считаю, в стойке. Удары ногами и руками. Поэтому – я за красоту», – говорит участник турнира Зариф Джураев.

Сетокан – один из самых жестких видов боевых искусств. Его основатель – японский мастер Гитин Фунакоси. Удары здесь сильные, а блоки – жесткие. В Таджикистане эта дисциплина появилась всего три года назад и быстро приобрела немало поклонников.

«В карате сетокан если спортсмен попал чистым ударом в ногу, то начисляется один бал, за удар в корпус – два балла, а за чистое попадание в голову присуждается победа. Но очень важно – удары должны быть очень точными и жесткими», – поясняет судья соревнований Гульноза Султанова.

Республиканский турнир по карате сетокан в стране проходит всего во второй раз. В этом году он стал более представительным. На соревнования приехали спортсмены из Узбекистана. Организаторы пригласили лучших бойцов.

«В течение трех лет мы успели уже выйти на мировые соревнования. На Кубке Азии выступали наши ребята и достойно показали себя», – отметил президент Федерации карате сетокан «Кзха» Фотэх Табаров.

По словам организаторов, уже в следующем году планируется провести по-настоящему международный турнир. Приглашения на участие получат бойцы из-за рубежа.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА