Сезон фитнеса: в Таджикистане открываются отдельные залы для женщин

Женские залы сейчас очень популярны. Далеко не всем комфортно заниматься в обычных фитнес-клубах.

11 мар 12:58
Сезон фитнеса: в Таджикистане открываются отдельные залы для женщин Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе с приходом весны в спортивных залах не протолкнуться. Люди стремятся сбросить лишние килограммы к началу лета. Для женщин, которые стесняются заниматься вместе с мужчинами, даже открывают специальные фитнес-клубы, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Парвина Сурхакова работает в одном из столичных фитнес клубов. Его главная особенность – вход только для женщин. Сейчас как раз сезон тренировок. Впереди лето, вот девушки и спешат избавиться от лишних килограммов.

«Не то, что ругаю. Но стараюсь максимально представить картину о том, что будет с этим человеком в дальнейшем. Если это молодая женщина, я просто говорю, чтобы она представила себя через десять лет. Вот в этом неактивном состоянии, если ты будешь пропускать, не будешь за собой следить, то ты прибавишь себе не пять лет, а сразу 20», – рассказала тренер по фитнесу Парвина Сурхакова.

Женские залы сейчас очень популярны. В Таджикистане далеко не всем комфортно заниматься в обычных фитнес-клубах. Многие девушки банально стесняются мужских взглядов.

«Я работаю переводчиком и репетитором. Но поверьте мне, когда есть желание, хочешь – не хочешь, всегда найдешь время для спорта. Все зависит от человека. Если человек ленивый, не любит спорт, то он будет искать любые отмазки», – отметила посетительница фитнес клуба Лола Юнузахонова.

Обвисшие живот и бока, отдышка, плохой сон – это главные сигналы для мужчин отправиться в спортивный зал. Летом они хотят играть мускулатурой и привлекать взгляды женщин.

«Надо заниматься независимо от сезона. Надо тренироваться, как говорится, каждый день. Если есть возможность. Надо следить за здоровьем, за своей фигурой и правильно питаться», – рассказал тренер по фитнесу, чемпион Таджикистана по бодибилдингу Нековар Артыков.

Сегодня в столичных фитнес клубах аншлаг. Многие залы уже предлагают дополнительные часы тренировок. На занятия можно приходить хоть до глубокой ночи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА