Мастера борьбы: чемпионат Азии по кураш впервые проходит в Таджикистане

Кураш – это древняя узбекская борьба. Схватки здесь проходят только стоя. Главная задача – повалить соперника на обе лопатки.

19 мар 19:37
Мастера борьбы: чемпионат Азии по кураш впервые проходит в Таджикистане Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане в эти дни определяют лучших борцов Азии по кураш. Турнир такого уровня впервые проходит в Душанбе. Красоту поединков оценил корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Король силачей Иван Поддубный
Это кураш – древняя узбекская борьба. Схватки здесь проходят только стоя. Главная задача – повалить соперника на обе лопатки. Сегодня в Душанбе проходит чемпионат Азии по кураш. В столицу приехали более 150 борцов из 25 стран. Экзотику соревнованиям добавили женские поединки.

«В Таджикистане я впервые. Готовилась к этому турниру очень серьезно. Первый поединок остался за мной. Цель – добраться до пьедестала и показать, на что способны женщины», – поделилась спортсменка из Ирана Озарнигон Тохири.

На чемпионате Азии Таджикистан представляют 14 спортсменов. Первую победу команде принес Дадахон Курбоналиев. Он заметно уступал в габаритах сопернику из Индии, и все-таки сумел его одолеть.

«Здесь очень много наших болельщиков. Обязательно нужно было выиграть, и я выиграл. Я очень рад», – сказал Дадахон Курбоналиев.

«Кураш» переводится как «борьба». Сегодня эта дисциплина популярна уже во многих странах.

«В этом виде борьбы спортсмены должны постоянно показывать активность. За пассивные действия судья дает предупреждение. И если три раза борец получает предупреждение, то ему присуждается поражение», – объяснил арбитр из Ирана Ранджиш Хамираббос.

Чемпионат в Душанбе продлится два дня. А уже 21 марта в республике состоится еще один турнир по гуштингири в честь международного праздника Навруз.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА