Дебют в Таджикистане: Душанбе впервые принял чемпионат Азии по велоспорту

Из-за пандемии Чемпионат Азии по велоспорту не проводили более двух лет. Наконец, долгожданный старт состоялся.

26 мар 14:41
Дебют в Таджикистане: Душанбе впервые принял чемпионат Азии по велоспорту Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане впервые проходит чемпионат Азии по велоспорту. На турнир съехались гонщики из 27 стран. Соревнования продлятся до 30 марта, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Перед стартом гонки – обязательная разминка. Спортсмены из Узбекистана работают на велотренажерах. Капитан сборной – 40-летний Мурад Эргашев. На счету спортсмена два золота чемпионата Азии.

«Сегодня наши конкуренты – это сборная Казахстана, Монголии, Китай, Корея, Япония. Мы с ними будем бороться. Конечно, есть хорошие спортсмены из Таджикистана, которые могут дать хорошие показатели», – рассказал спортсмен Мурад Эргашев.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Из-за пандемии чемпионат Азии по велоспорту не проводили более двух лет. И вот, наконец, долгожданный старт. Турнир такого ранга впервые проводится в Таджикистане. В эти дни в столицу республики приехали более 400 спортсменов из разных стран Азии.

«Таджикистан очень подходит для проведения такого мероприятия международного уровня. Хочу, прежде всего, выразить свою бесконечную благодарность президенту Таджикистана уважаемому Эмомали Рахмону. В республике прекрасные условия, и самое главное – климат, чистый воздух и красивые горы», – сказал председатель Азиатской федерации велоспорта Осама Ахмад Аль Шафар.

Начался чемпионат с командной гонки. Дистанция – 24 километра. Лучшее время на финише показали спортсмены из Казахстана. У них первые золотые медали турнира.

«Очень приятно здесь находиться. Очень красивый город, хорошая организация. Много сильных команд, соперников. Мы ко всем стартам относимся со стопроцентной боевой готовностью. Потому что это для нас самый главный старт. Чемпионат Азии. Трасса была не самая простая. Готовились и показали максимум», – рассказал спортсмен из Казахстана Юрий Натаров.

Для освещения чемпионата на улицах Душанбе установили большие телеэкраны. Гонки транслируются в прямом эфире. Особый интерес соревнования вызывают у детей и подростков. Многие из них уже всерьез решили заняться велоспортом.

Всего на чемпионате Азии пройдут 18 заездов на шести дистанциях. Самая протяженная – 175 километров. Заключительный этап соревнований состоится 30 марта. По словам организаторов, в республике намерены провести еще несколько подобных турниров, в том числе и в горных дисциплинах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА