Традиции Таджикистана: новая выставка открылась в Российской национальной библиотеке

Через книги и журналы сотрудники библиотеки смогли рассказать историю страны и ее народа. На одной из полок можно увидеть издания 1861 года.

12 мая 23:29
Традиции Таджикистана: новая выставка открылась в Российской национальной библиотеке Фото: МТРК «МИР»

Выставка с названием «Таджикистан: культура и традиции» открылась в новом здании Российской национальной библиотеки, передает «МИР 24».

К 30-летию дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном сотрудники библиотеки заглянули в фонды, и нашли уникальные издания. Через книги и журналы они смогли рассказать историю страны и ее народа. На одной из полок можно увидеть издания 1861 года.

«Конечно, для нас культура этой страны крайне важна, потому что таджики подарили миру такие имена как Авицена, как поэма известная «Шахнаме» Фирдоуси, как стихи Омара Хаяма, которые знает все на планете. Для нас это великая культура», – сказал директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Большая часть древних экспонатов находится в Таджикистане в Национальном музее. Мы постарались немножко воссоздать атмосферу характерную для таджикистанцев», – отметил генеральный консул Республики Таджикистан в России Назари Хомиджон Темур.

Две новые книги пополнили коллекцию библиотеки прямо во время открытия экспозиции, их подарил консул республики. Дипломаты помогли и с поиском экспонатов для нелитературной части выставки.

В советское время хранители фондов получили экземпляры всех книг выходящих из типографий республики. Сегодня такой практики нет, библиотекари надеются восстановить эту традицию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ