Памяти примы: в Душанбе прошел вечер в честь 80-летия балерины Малики Сабировой

Ее партии в «Щелкунчике» и «Лебедином озере» стали шедеврами мирового балета. И именно эти постановки представили зрителям в Душанбе в день памяти артистки.

21 мая 20:58
Памяти примы: в Душанбе прошел вечер в честь 80-летия балерины Малики Сабировой Фото: МТРК «МИР»

«Малика: вчера, сегодня, завтра» – под таким названием в Душанбе прошел хореографический вечер памяти, посвященный 80-летию звезды мирового балета Малики Сабировой, передает телеканал «МИР 24».

Ее партии в «Щелкунчике» и «Лебедином озере» стали шедеврами мирового балета. И именно эти постановки представили зрителям в Душанбе в день памяти артистки. Помимо работы на сцене, Сабирова работала и как педагог. Она вырастила несколько поколений выдающихся танцовщиков.

«Сегодня у нас представлены артисты Японии, Таджикистана, России и Узбекистана. И это только малый перечень тех фанатов и поклонников Малики Собировой. А что такое для нас Малика Собирова? Это, прежде всего, идеал русского балета, таджикской глубины, колорита и вектора на развитие. И поэтому сегодняшняя программа, вечер 80-летия, она соткана из трех-четырех блоков, где мы видим и классический репертуар, и ультрамодерн, и те работы, которые привозила Малика Собирова в Москву в эгиду дней таджикской культуры в Москве в 70-х годах», – рассказал художественный руководитель проекта Сергей Райник.

«Театр отмечает каждый год – это прекрасное событие, посвященное 80-летию народной артистки СССР, звезде мирового балета Малике Собировой. Я думаю, что если мы не будем знать своих героев, тех, которые воздвигали этот храм, воздвигали в плане творчества, то я думаю, что мы не сможем идти вперед. Поэтому мы отмечаем этот день, вклад Малики Собировой в развитие таджикского балета огромен», – поделился директор театра оперы и балета Душанбе Камолиддин Сайфиддинзода.

Малика Сабирова скончалась в 1982 году и была похоронена в костюме Жизель из одноименного балета.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ