Таджикистан отмечает День президента

28 лет назад Эмомали Рахмон торжественно принял присягу.

16 ноя 14:49
Таджикистан отмечает День президента Фото: Сайт президента республики Таджикистан

В Таджикистане отмечают День президента. 28 лет назад 16 ноября Эмомали Рахмон торжественно принял присягу. В честь праздника в столице проходят культурно-развлекательные мероприятия, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

День президента в стране – государственный праздник. Атмосфера торжественная, столица украшена. На улицах волонтеры раздают горожанам открытки с портретом главы государства.

«Наша акция называется «Молодежь Таджикистана – последователи главы государства». Этой акцией мы хотим выразить огромную благодарность нашему президенту Эмомали Рахмону. Благодаря ему сегодня у нас мир и спокойствие в стране. А мы, молодежь, имеем возможность жить в свободной стране и развиваться», – сказал сотрудник Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан Джонибек Давронов.

В Национальном музее в честь праздника – день открытых дверей. На выставке, посвященной президенту, все экспонаты периода обретения страной независимости. Среди них и первый государственный флаг, перед которым Эмомали Рахмон впервые произнес присягу.

«История – мой любимый предмет. Сегодня нас познакомили с историей нашего президента, показали подарки, которые презентовали главе государства его зарубежные коллеги. Там очень много предметов из золота и бриллиантов», – сказала школьница Омина Джобирова.

Сегодня же исполнилось 30 лет со дня 16-й сессии Верховного совета. На ней Эмомали Рахмона впервые избрали руководителем страны.

«Как женщина, как мать, как преподаватель хочу сказать, что мы видим изменения в социально-экономической, политической, культурной жизни нашего общества. Роль женщины в нашем обществе высока. Сегодня наши женщины занимают самые высокие должности в правительстве и в министерствах», – отметила кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета Зарина Рахматова.

Жители Таджикистана в День президента благодарят Эмомали Рахмона за мир и стабильность. Торжества будут идти до вечера.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА