Традиционное производство шелка в Таджикистане включили в список ЮНЕСКО

Корреспондент «МИР 24» узнала, как развивается эта отрасль в республике.

07 дек 07:50
Традиционное производство шелка в Таджикистане включили в список ЮНЕСКО Фото: МТРК «МИР»

Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества попали под защиту ЮНЕСКО. Как развивается эта отрасль в современном Таджикистане и почему ее нужно было взять под защиту, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Прожорливые гусеницы на тутовых деревьях – основная забота шелководов. Есть им нужно 12 раз в сутки, и в первые 10 дней жизни надо следить, чтобы шелкопряды не голодали. Только в таком случае они создадут качественные коконы с шелковыми нитями. Уход за гусеницами требует большого человеческого ресурса.

«Каждую ветку осматриваем, очищаем. Пожухлые и большие листья не нужны, они старые. Ягоды тоже обдираем. Они только вред принесут шелкопрядам. Чем их лучше кормишь, тем кокон больше и сочнее, а значит, качество выше», –отметила разводчик Зинадби Шоева.

Во времена Советского Союза в Таджикистане производили 80% шелка. В 90-е отрасль практически развалилась. Сейчас благодаря поддержке государства о местном шелке вновь заговорили. А в ЮНЕСКО внесли его во всемирный список культурного наследия. Специалисты говорят: это тоже поможет возрождению отрасли.

«Сегодня в стране уже работают отраслевые программы. Все это повлияет на увеличение числа ремесленников, производство экологически чистой продукции и налаживание экспорта», – отметил заведующий Центром культурного наследия таджиков НИИ культуры и информации Дильшод Рахими.

Изделия из шелка создают в центре по ткачеству адраса и атласа. Здесь трудятся 200 женщин. Они делают настоящие художественные произведения.

«Наша работа, как сказка. Посмотрите, ткани, как перья жар-птицы. Я люблю свою работу, теперь могу и семье помочь», – рассказала ткачиха Мохирахон Вохидова.

Центр работает пять лет, освоили внутренний рынок и хотят выйти на зарубежные. Говорят, покупатели таджикский шелк любят.

«Мы не просто создаем ткани, а шьем готовую продукцию: одежду, сумки, рюкзаки, покрывала. Это все пользуется спросом», – отметила директор учебно-производственного центра по ткачеству адраса и атласа Мавджуда Хакимова.

Чтобы поддержать шелководов, президент республики Эмомали Рахмон поручил освободить земли под тутовник от выплаты единого налога. В стране появится 180 гектаров новых шелковых плантаций.

Специалисты уверены, что если программы по шелководству и производству шелка будут успешно реализованы, то Таджикистан сможет вернуть лидерские позиции в этой сфере.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ