Глава Федерации дзюдо Таджикистана и посол Японии обсудили развитие дзюдо в республике

Глава Федерации дзюдо Таджикистана и посол Японии обсудили развитие дзюдо в республике

Федерация планирует построить центры дзюдо в городах Душанбе, Худжанд, Куляб, Бохтар и Хорог.

Фото: МТРК «МИР»
27 янв 09:44

В Душанбе состоялась встреча президента Федерации дзюдо Таджикистана Исмоила Махмадзоира с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Душанбе Тосихиро Аики, передает «МИР 24».

На встрече стороны обсудили возможности развития дзюдо в Республике Таджикистан. Было подчеркнуто, что Федерация дзюдо Таджикистана планирует построить пять центров дзюдо в городах Душанбе, Худжанд, Куляб, Бохтар и Хорог. В то же время ведутся переговоры по заключению контрактов со специалистами дзюдо Японии для подготовки сборной команды Таджикистана к Олимпийским играм Париж-2024 и Лос-Анджелес-2028.

Посол Тосихиро Аики выразил уверенность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества с Федерацией дзюдо Таджикистана и поддержке инициатив, направленных на продвижение духовно-культурных ценностей дзюдо.

Также были обозначены планы Федерации по проведению Гран-При Душанбе в рамках мирового тура дзюдо при непосредственной поддержке председателя города Душанбе Рустами Эмомали, а также по внедрению дзюдо в школах и популяризации женского дзюдо.

В ходе встречи президент Федерации Исмоил Махмадзоир пригласил Тосихиро Аики посетить чемпионат республики по дзюдо, который пройдет 11-12 февраля 2023 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА